Сорта вишни для средней полосы

Видео: Черешня в Средней полосе. Сайт "Садовый мир"

Вишня, цветение

Получить новые сорта вишни отнюдь не просто. Выглядит работа селекционера примерно так. Для начала вручную опыляют тысячи цветков. Завязь дадут только треть, а плодов созреет и того меньше. Из них выделят косточки и несколько месяцев будут хранить их при особых условиях. Из посеянных семян в лучшем случае взойдет чуть больше половины, и только у 10–15 выращенных сеянцев обнаружатся ценные признаки будущего сорта. Наконец, приносить плоды молодые деревья начнут лет через 5–7, не раньше. Только селекционеров не пугают трудности. И благодаря их стараниям и терпению в российских садах теперь можно встретить немало разных сортов вишни.

Видео: Формула качества. Выбираем вишню






Для центральных районов Нечерноземья идеальна `Булатниковская`. Она урожайная, довольно хорошо переносит зиму, созревает не поздно. Правда, плодов с этого дерева придется ждать четыре года. `Булатниковские` вишни крупные, приплюснутые, сочные, кисло-сладкие. Их можно есть просто так или что угодно из них готовить.

Один из самых популярных промышленных сортов в средней полосе – `Апухтинская`. Она ежегодно приносит хороший урожай и к тому же сама себя опыляет. Плоды у нее среднего размера, темно-красные, сочные, но кислые – неудивительно, что их прежде всего перерабатывают. Созревают вишни поздно.

`Жуковская`. У этого невысокого дерева большие, почти черные плоды со вкусом черешни. `Жуковская` урожайна, но зиму переносит средне, требует перекрестного опыления и не слишком быстро начинает приносить плоды. Еще недавно это был один из самых распространенных сортов, но сегодня `Жуковскую` вытесняют ее же «потомки», выведенные селекционерами.

Все более популярным становится американский сорт `Норд Стар`. Это вполне объяснимо: он не боится ни болезней, ни морозов, высокоурожайный, самоплодный (прекрасно растет в одиночестве или в компании себе подобных и самоопыляется). Плоды у «американца» некрупные, зато сочные, нежные и очень вкусные. Созревают они поздно, когда вишня уже «отходит». Это компактное дерево с толстыми побегами и крупными листьями прекрасно приживается в разных регионах – от Северного Кавказа до средней полосы.

В южных и юго-западных областях России распространен старинный сорт `Чернокорка` – невысокое дерево с пониклой кроной. Здесь она приносит хороший урожай крупных, почти черных, сочных и сладких плодов. А вот в Подмосковье годится только на прививки, поскольку зимой подмерзает. Сорт этот самобесплодный, то есть требует опылителя.

`Молодежная`. Это низкое дерево с раскидистой кроной – одно из лучших для средней полосы. Плоды у него темно-бордовые, достаточно крупные, сочные, кислосладкие, приятные на вкус. `Молодежная` легко переносит зиму и «одиночество» и довольно быстро начинает давать плоды. Отличается скороплодностью. (Скороплодность - срок вступления в плодоношение. На нее можно повлиять с помощью несложных приемов: отгибания ветвей, кольцевания стволов. )

`Малиновка` лучше всего чувствует себя в Поволжье. Плоды у нее темно-красные, средней величины, сочные и вкусные, а урожаи – богатые. Только не сажайте эти невысокие деревья с шаровидной кроной поодиночке – ягод не дождетесь никогда: `Малиновка` самобесплодна и требует себе в соседи вишен других сортов для перекрестного опыления. Зиму она переносит хорошо, а плодоносит относительно поздно.

`Щедрая`. Плоды этого низкорослого дерева созревают поздно и к тому же в разное время. Они довольно небольшие, темно-красного цвета, сочные, но, увы, не очень вкусные, так что их в основном перерабатывают. `Щедрая` хорошо переносит зиму и прекрасно плодоносит в регионах, где деревья других сортов вымерзают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее