Виды и формы ели

Видео: Как я исправила форму своих ногтей

Ель колючая Хопси, Picea pungens HoopsiiЕль колючая форма глаука глобоза, Picea pungens f Ель сербская, Picea omoricaЕль канадская, ф коника, Picea glauca f conicaЕль обыкновенная, ф гнездовидная, Picea abies f niЕль обыкновенная, ф пумила, Picea abies f pumilaЕль обыкновенная Пуш, Picea abies PushЕль Энгельмана, ф глаука, Picea engelmanii f glaucЕль обыкновенная, Picea abies, сорт VirgataЕль, Picea glauca, сорт ConicaЕль колючая, picea pungens, сорт HoopsilЕль, picea likiagems, сорт BalforЕль сербская, picea оmorika, сорт NanaВсего на земном шаре, преимущественно в холодных районах северного полушария, произрастает сорок пять видов елей. Половина - в Западном и Среднем Китае и в Северной Америке. Из 150 известных декоративных форм в российские условия интродуцированы около ста.

Ель обыкновенная (Picea abies) – всем знакомое дерево, привычное в средней полосе. Может достигнуть высоты 50 метров и дожить до 300 лет. Если вы захотите пересадить ель из леса в сад, то имейте в виду: она предпочитает хорошо дренированные кислые, супесчаные и суглинистые почвы. Не выносит застоя воды, засоления почвы, длительной засухи.

Видео: Подбор формы свободного края ногтя

В саду лучше использовать декоративные формы ели обыкновенной:

  • `Compacta` - высота и ширина ее кроны одинаковы - 1,5-2 метра (иногда - до 6 метров).
  • `Echiniformis` – карликовая форма достигает высоты всего 20 см при ширине 40 см. Цвет хвои - от желто-зеленого до серо-зеленого, а крона подушковидная.
  • `Nidiformis` – карликовая форма с необычной формой кроны - она напоминает гнездо, так как ветки на стволе растут раструбно и веерообразно.

Ель канадская (Picea glauca). Ее называют также ель белая или ель сизая. Цвет хвои у нее более сизый, чем у нашей ели обыкновенной, а кора пепельно-серая. Это высокое дерево до 20-30 метров высотой. Крона густая, конусовидная. Ветви молодых растений направлены косо вверх, а у старых деревьев опущены. К почвам канадская ель нетребовательна, зимостойка и достаточно засухоустойчива. Живет 300-500 лет.




Известно около двадцати декоративных форм канадской ели. Наиболее популярные из них:

Видео: Фитнес бикини: Типы женских фигур (body shapes)

  • `Conica`- карликовая, форма до 1,5 метра высотой. Ее особенно рекомендуют выращивать в контейнерах на крышах домов, террасах и балконах, а также на каменистых горках и в групповых посадках.
  • `Alberta Blue` – эффектная форма голубого цвета
  • `Echiniformis` - мини-форма до 0,5 метра высотой. Особенно хороша в вересковых и каменистых садах.

Ель колючая (Picea pungens). В культуре она вырастает до 25 метров в высоту, а в природе - до 45. Живет до ста лет. Крона у нее пирамидальная, а ветви образуют правильные плотные ярусы. Хвоя очень колючая (отсюда и название), окраска варьируется от зеленой до светло-голубой и серебристой. Ель колючая достаточно устойчива к атмосферным загрязнениям, но в городских условиях ее надо не менее трех раз в месяц обмывать водой. Светолюбива. Не выносит переувлажнения и слишком плодородной почвы.

Самые популярные из декоративных форм ели колючей:

  • `Argentea` – форма с серебристо-белой хвоей
  • `Glauka` – голубовато-зеленая форма
  • `Hoopsii`- серебристо-голубая форма
  • `Glauka Globosa` голубая форма, в отличие от высокорослых форм ели колючей достигает в высоту всего лишь одного метра.

Ель Энгельмана (Picea engelmannii). Это дерево до 30-50 метров высотой. Крона у него плотная, пирамидальная, ветви слегка поникающие. Долговечна, живет 300-400 лет. Хвоя серебристо-сизая, жесткая, остроконечная и колкая (но мягче, чем у ели колючей). Ель Энгельмана зимостойка. Предпочитает гораздо более влажную почву, чем большинство североамериканских видов. Размножается семенами, черенками, прививкой. Наиболее часто встречающаяся за рубежом декоративная форма - `Glauka` с сизо-голубой хвоей, которая особенно яркой становится ранней весной.

Ель сербская (P. Omorica) Этот вид произрастает в горах Югославии. Дерево высокое, до 45 метров, крона узкопирамидальная. Тонкие ветви приподняты вверх. Ель сербская нетребовательна к почве, живет до 300 лет.

Самые интересные декоративные карликовые формы:

  • `Gnom` - высота 1,5 метра
  • `Minima` – высота 15-20 см, крона округлая
  • `Nana` - до 3 метров в высоту.

У `Minima` и `Nana` хвоя сверху желто-зеленая, а снизу - голубая. А у `Gnoma` хвоинки снизу зеленые, сверху с 4-5 белыми линиями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее