Яблони солнышко и их плоды: что за интересный сорт?

Сорт яблок - Солнышко

Сегодня мы расскажем вам об одном из популярных сортов яблок, который называется Солнышко.

Его ценят многие садоводы за прекрасный декоративный вид, вкусовые качества и не сложный уход.

Подробное описание сорта Солнышко, фото яблони и много другой полезной информации - далее по тексту.

Оглавление:

К какому виду яблок относится данный сорт?

Солнышко относится к позднеосеннему сорту. Урожай можно снимать с 15 по 25 сентября.

Осенние сорта хранятся не долго. Потребительский период начинается с 10 октября и продолжается до начала зимы.

Хранение урожая

Если вы хотите дольше сохранить потребительский вид яблок, следуйте простым советам опытных садоводов:

  1. Старайтесь собирать урожай в сухую теплую погоду, иначе яблоки придется просушивать.
  2. Как собирать яблоки сорта Солнышко

    Видео: Как сушить яблоки в духовке

  3. Срывать с дерево нужно осторожно. Яблоко обхватывайте всей ладонью, слегка прокручивая его на ветке. Плодоножку не удаляйте.
  4. Для хранения лучше всего подходят деревянные неглубокие ящики. Перед тем, как убрать яблоки, ящики нужно хорошо промыть и просушить.
  5. Плоды складывайте в один слой. Если емкость глубокая, то не больше 2-3 штук друг на друга.


    Можно приобрести специальные разграничители для ящиков, с помощью которых каждое яблочко будет лежать отдельно. Каждое из них можно завернуть в бумагу.

  6. Хранить урожай нужно в прохладном помещении с температурой от 1 до 8 градусов (прохладный сарай или погреб).

Опыление

Солнышко - яблоня самобесплодная. Для опыления можно посадить на участке Антоновку, Память Воина, Имрус, а так же сорт Орлик.

Внешний вид яблони

Солнышко не трудно узнать среди других яблонь. Рассмотрим основные характеристики, которыми обладают фруктовые деревья.

Дерево

  1. Яблони отличаются не высоким ростом, округлой и в меру густой кроной.
  2. Кора на штамбе и основных ветвей гладкая, коричнево-красного цвета.
  3. Побеги утолщены, ворсистые, коричневые, междоузлия короткие.
  4. Почки конические, ворсистые, довольно крупные, плотно прижаты.
  5. Листья яйцевидной формы, не большие, верхушка заостренная и винтообразно скручена. Поверхность листьев гладкая и блестящая. Черешок утолщенный и короткий.
  6. Соцветия состоят из 4-6 цветов. Бутоны нежно-розового окраса.

Плод

Кроме описания яблонь и яблок сорта Солнышко, ниже мы прилагаем демонстративное фото.

  1. Яблоки среднего размера - около 130-140 грамм, продолговатые, слегка скошены, с широкими ребрами.
  2. Окрас яблок на момент съема - желто-зеленый. Во время лежки цвет меняется на светло-желтый. Яблоки покрывает приятный малиновый румянец. Кожица гладкая.
  3. Плодоножка укорочена, прямая.
  4. Семечки маленькие, овально-яйцевидные, коричневые, светлые.
  5. Внешнему виду яблок была присвоена оценка 4,4 балла, вкусовым качествам 4,3 балла.
  6. Яблоки подходят для потребления в неизменном виде, для домашнего консервирования и выпечки, иногда идут в производство или на продажу.

Фото

Плоды сорта Солнышко на ветвях

Сорт яблока солнышко - фото плода

История селекции

Солнышко получено во Всероссийском научном исследовательском институте селекции и плодовых культур. Работу проводили отечественные селекционеры: Серова З.М., Жданов В.В., Долматов Е.А. и Серов Е.Н.

Для его получения ученые взяли семена от свободного опыления урожая начала восьмидесятых годов 20 века. Первые плоды появились в 1990 году. Спустя несколько лет сорт Солнышко отнесли к элитному классу благодаря хорошим потребительским и товарным качествам.

Регион распространения

В конце 20 века Солнышко отправили на государственное испытание в Центральный, Нижневолжский и Центрально-Черноземский регион, где в будущем он получил широкое распространение. Районирован в 2001 году.

Урожайность

Солнышко отличается высокими показателями урожайности. По данным селекционеров молодые яблоки за четыре года (с 1994 по 1997 год) принесли около 107 ц/га. Это почти в два раза выше, чем может принести сорт Антоновка.

Посадка и уход

Если вы ходите вырастить на своем участке яблоню Солнышко, внимательно относитесь к рекомендациям по уходу и посадке.

Как, когда и куда надо сажать яблони?

Как сажать яблони сорта Солнышко

  1. Молодую яблоню высаживают весной.
  2. Оптимальное время - начало мая, когда закончатся ночные заморозки и снег полностью сойдет с участка. Если земля еще промерзшая, отложите время посадки на 1-2 недели. Можно высаживать ранней осенью до наступления холодов.
  3. Для посадки подходит открытое солнечное место. Высаживать лучше на Южной, Юго-западной или Юго-восточной части участка.

    В тени деревья растут не плохо, но качество урожая может быть гораздо ниже.

  4. Яблоня хорошо произрастает на разных почвах. Исключение - тяжелая и глинистая земля. В этом случае рекомендуется добавить в нее песок, что бы корневая система получала достаточно кислорода и не застаивалась влага.
  5. Для посадки выкопайте широкую и глубокую яму (примерно 45 на 45 см). В центре сделайте земляную насыпь, внесите удобрения (торф, зола, перегной).

    Саженец поставьте вертикально в центр, осторожно расправьте корни и закопайте. Корневая шейка должна оставаться при этом выше верхнего уровня земли.

  6. После посадки можно произвести первую обрезку. Укорачивать крону можно примерно на треть от размера саженца. После обрезки молодое деревце должно быстро дать новые побеги и начать хорошо разрастаться.

Каким должен быть уход для хорошего урожая?

Как ухаживать за яблонями сорта Солнышко

  1. Яблоня не любит застоя влаги, переувлажнения почвы. Поливайте регулярно, но умеренно.

    Если лето жаркое, увлажнять почву можно чаще. В дождливое лето не переусердствуйте с поливом. Чтобы сделать отток для лишней влаги, садоводы часто делают специальные канавки рядом с фруктовыми деревьями.

  2. Для яблони важен уход за почвой. Землю рядом с молодой яблоней нужно пропалывать, устранять сорняки, корешки растений, разрыхлять. В дождливую погоду рыхление земли будет полезно для дыхания корневой системы, а в засушливое лето для лучшего увлажнения почвы.
  3. Каждую весну удобряйте дерево. В первый год вносите удобрения только при посадке.

    Со второго года можно удобрять азотистыми, фосфорными, калийными удобрениями, а так же простыми органическими (торф, зола, перегной).

  4. Для закладки правильной кроны, а так же профилактики заболеваний нужна регулярная весення обрезка старых и ненужных (лишних) сучьев и ветвей. Не стоит забывать и о плодах.

    Когда начнут сформировываться первые плоды, удаляйте по одному из каждого пучка. Так же устраняйте неправильно сформировавшиеся, больные плоды. Это будет способствовать хорошему качеству урожая, а так же избавит дерево от лишнего перегруза.

  5. Сорт Солнышко отличается хорошей зимостойкостью. Деревья без проблем переносят длительные холодные зимы. Даже весеннему цветению будет не страшно внезапное возвращение холодов. Но, если вы решите защитить молодые саженцы и сделать вокруг ствола мульчирование, вреда от этого не будет.

Болезни и вредители: как бороться?

Как ухаживать за яблонями сорта Солнышко

Солнышко обладает стойким иммунитетом и наделено специальным геном, который полностью защищает деревья от поражения парши.

При этом не забывайте регулярно осматривать деревья и проводить профилактические меры, чтобы вовремя защитить от неприятных вредителей.

  1. Соблюдайте правильный уход, проводите весеннюю обрезку, осторожно поливайте, вносите удобрения.
  2. Каждую весну можно обрабатывать деревья инсектицидами до появления первых почек, особенно если на вашем (или соседнем) участке есть пораженные другие деревья.
  3. Пораженное вредителями дерево обрабатывают весной. Среди распространенных можно выделить: плодожорку, тлю, красного клеща, цветоеда, медяницу, листоблошку. Избавиться от вредителей можно с помощью опрыскивания раствором карбофоса, золона или хлорофоса. Неплохо помогают окуривание яблони (особенно от листоблошки) и обработка раствором томатной борьбы.
Солнышко давно считается востребованным сортом для выращивания на приусадебных участках.

Он ценится за простой уход, прекрасные вкусовые и декоративные качества, ежегодные обильные урожаи. Сорт имеет иммунитет от поражения паршей, а так же обладает хорошей зимостойкостью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее