Что известно о сорте яблонь уэлси

Видео: Сорт Яблок Гала

Яблоки Уэлси - как они выглядят

Уэсли – хорошо известный и довольно распространенный сорт яблони. Выведен он был еще в середине XIXвека и прочно занял свое место на просторах СНГ и за его пределами.

На основе сорта Уэсли было выведено около 40 сортов яблонь, заслуживающих внимания. В качестве родительского сорта Уэсли использовали из-за уникальных свойств и устойчивости к болезням. Что представляет собой яблоня этого сорта?

Оглавление:

К какому виду яблок относится данный сорт?

Сорт Уэсли можно отнести к сортам позднеосеннего или раннезимнего созревания. Собирают яблоки на хранение в сентябре, но через 2-3 месяца вкус у них становится еще более насыщенный. Районирован сорт в Центрально-Черноземной, Нижневолжской, Северо-Западной и Северо-Кавказской областях.

Храниться яблоки могут до конца февраля-начала марта. Со сбором плодов затягивать не стоит, так как они склонны к преждевременному осыпанию.

Яблоки этого сорта прекрасно подойдут для варки варенья и повидла, для сушки и мочения, а также, для долгого хранения.

Хранить их надо в погребах или подвалах, при достаточно высокой влажности и средней температуре от -1до +1 С. Закладка на хранение стандартная: в картонные коробки или пластмассовые ящики послойно укладывают плоды, перекладывая их бумагой или хорошо высушенными опилками.

Яблони Уэсли – самобесплодные, поэтому рядом обязательно надо сажать сорта-опылители. В данном случае это Мекинтош, Антоновка обыкновенная, Боровинка и Делишес.

Сорт Уэсли популярен у садоводов не только из-за своих замечательных свойств, но и благодаря внешнему виду дерева и плодов.

Внешний вид яблони

Ветвь с яблоками УэлсиНа фото вы можете видеть, как же выглядит эта чудесная яблоня и ее плоды, а тут же ниже читайте полное описание.

Дерево не очень высокое, скорее среднее.

Крона широкая, густая, округлая. Основные ветки расположены под довольно острым углом, что может привести к их обламыванию под тяжестью урожая. У молодых деревьев можно использовать подпорки.




Побеги средние, коричневато-бурые. Почки крупные, широкие. Листья небольшие, блестящие, редко расположенные, края волнистые. Цветки яркие, среднего размера, розоватые.

Плоды некрупные, массой около 100-130 гр. Форма несколько уплощенная, округлая. Кожица тонкая, зеленовато-желтая, с ярким малиновым румянцем, занимающим почти всю площадь плода. Мякоть белая с зеленоватым оттенком. На вкус яблоки сладкие, с приятной кислинкой, хрустящие и очень сочные.

Чем выше урожай у яблони – тем мельче ее плоды.

Яблоки сорта Уэсли отличаются не только вкусом и красивым внешним видом, но и хорошей транспортабельностью и лежкостью. К недостаткам сорта можно отнести зависимость вкуса яблок от условий произрастания. Если сезон выдался дождливым и холодным – вкус у плодов портится, становится «травянистым».

Фото

Яблоки сорта Уэлси на ветви под солнцем

Большая ветвь яблони сорта Уэлси с плодами

История селекции

Родиной Уэсли является США, штат Миннесота. Этот сорт был получен в 1860 г. с применением семян сибирской яблони.

Видео: А.Л.Лавров Шквал, база 2 часть

Его начали выращивать в России с конца XIXв. После долгого изучения были определены регионы, пригодные для выращивания сорта Уэсли.

Регион природного произрастания и адаптация в других регионах

Выведен этот сорт в Америке, но наибольшее распространение получил в европейской части России, Беларуси и Прибалтике. Благодаря своей средней зимостойкости может выращиваться повсеместно. Выдерживает морозы до -20-25С, при более низкой температуре нуждается в укрытии.

При благоприятном климате может давать хорошие урожаи.

Урожайность

Какова урожайность яблонь Уэлси

Плодоносить яблоня начинает рано, на 3-4 год после высадки.

Урожай с одного дерева достигает 200-250 кг.

Но плодоносит Уэсли через год. Созревают яблоки не равномерно, поэтому съем урожая производят в два захода.

Первый – в начале сентября, второй – в начале октября.

Продолжительность жизни у яблони невысокая, примерно 20-40 лет. Дерево не слишком зимостойкое, поэтому в суровые зимы требует тщательного укрытия.

Для получения хорошего урожая яблоню надо правильно посадить и обеспечить хороший уход.

Посадка и уход

Правила посадки и ухода за сортом Уэсли мало чем отличаются от правил, применяемых для других сортов.

Как, куда и когда сажать яблоню?

Выбирать место для посадки лучше с глубиной залегания грунтовых вод более 4 метров. Сажать можно и весной и осенью, в подготовленные заранее ямы.

Уэсли любит хорошую освещенность, но не переносит попадания палящих солнечных лучей. В месте посадки не должно быть сильных сквозных ветров.

Почва обязательно должна быть хорошо воздухо- и водопроницаемой, суглинистой или суглинисто-супесчаной. Ямы для посадки стандартного размера: ширина 50-80 см., глубина 1-1,5 м.

В яму засыпается верхний дерновой слой вперемешку с суперфосфатом, древесной золой и компостом. Аккуратно высаживается деревце с использованием колышка для поддержки. Легкой мягкой тканью, чтобы не повредить кору, саженец привязывается к колышку с подветренной стороны. После посадки – обильный полив.

Каким должен быть уход за яблоней?

Обязательным условием в первый год жизни яблони является полив, рыхление и удобрение. При засушливом лете полив проводят раз в неделю, лучше в вечернее время. Поливать молодую яблоню лучше сверху, промывая ветви. Рыхление проводят после полива или дождя, очень осторожно, чтобы не повредить корни.

Как удобрять яблони Уэлси

Удобрения используются стандартные для любых сортов яблонь: летом – азотные и фосфорно-калийные, а осенью – органические.

Подкормка проводится несколько раз в год. Очень хорошо использовать неконцентрированный раствор мочевины или смесь древесной золы с навозной жижей для корневой подкормки и опрыскивания.

В первый год жизни яблоне проводят формирующую обрезку. В процессе старения дерева, раз в 2-3 года, делается омолаживающая обрезка.

На зиму яблоню надо утеплять еловыми ветками или мешковиной и хорошо замульчировать приствольный круг. Но несмотря на все усилия остается опасность поражения дерева болезнями и вредителями.

Болезни и вредители

Сорт яблони Уэсли обладает высокой устойчивостью к парше, но может поражаться другими распространенными болезнями, например, мучнистой росой и цитоспорозом. Методы борьбы универсальные для всех сортов: обрезка и сжигание пораженных ветвей и обработка специальными препаратами.

Вредители, наиболее часто встречающиеся у сорта Уэсли – это боярышница и плодожорка. Бороться с ними поможет сгребание опавших листьев осенью, прополка и рыхление земли вокруг ствола и опрыскивание инсектицидами.

Чем хороши яблони УэлсиУход за яблоней Уэсли не составляет большого труда.

Этот сорт давно известен и популярен как в любительских садах, так и в промышленном плодоводстве.

Его полезные качества проверены временем и заслуживают внимания садоводов.

А в этом видео вы сможете узнать о положительных качествах сорта Уэлси и увидеть своими глазами эти яблони.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее