Горянка крупноцветковая

Горянка крупноцветковая Тип растения

травянистое

Семейство

Барбарисовые (Berberidaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративноцветущий, декоративнолистный, почвопокровный

Почва

бедные, плодородная, средней плодородности, дренированная, нейтральная, супесчаная

Влажность почвы

сухо

Продолжительность жизни

многолетник

Освещённость

Видео: Фильм 'ОТВАКЦИНЕНЫ ОТ ПОДЛОГА К КАТАСТРОФЕ' О фальсификации




тень, полутень

Размножение

Видео: Как ВЫЛЕЧИТЬ АРТРОЗО-АРТРИТ живыми спреями компании Alivemax (элайфмакс, эливемакс)

семенами, делением

Раздел

сад, цветник

Время посадки

лето, осень

Горянка крупноцветковая (Epimedium grandiflorum) - наиболее распространена из рода, включающего около 50 видов. Горянки в народе называют цветком эльфов за ажурную листву и нежные, невесомые цветы со шпорцем на венчике.

Горянка крупноцветковая - корневищный многолетник, который расползается, образуя густые куртины. Цветки около 2 см в диаметре, распускаются в мае-июне. Цветение продолжается около месяца. Листья декоративны весь сезон. У дикой формы цветки сиреневые, у сортов могут быть белые, розовые, двуцветные. Кстати, именно этот вид горянки является прародителем многих садовых сортов. Высота от 15 до 30 см.

Другие виды и сорта

Раньше мы были рады любым гибридным сортам, а теперь можем выбирать их по окраске цветков: У сорта `Orange Queen` они крупные – до 1,5 см, красивого оранжевого оттенка, высота растения около 40 см. `Creeping Yellow ` привлекает внимание не только белыми цветками, но и листьями с тонкой красноватой каймой.

Горянка колхидская (Epimedium colchicum) с одуванчиково-желтыми цветками давно считается одним из лучших растений для теневого сада. Тем приятнее Ольге Бондаревой было найти на Кавказе форму с цветками сливочного цвета. Этот пастельный оттенок смотрится мягче и лучше сочетается с другими растениями. После ряда лет отбора сеянцев и испытаний это будет новый сорт `Топленое молоко`.

Использование в саду

Горянка - почвопокровное растение для посадки под деревьями и кустарниками. Эти надежные, неприхотливые, невысокие (до 40 см) многолетники обильно цветут даже в глубокой и сухой тени. Осенью листья приобретают бордовый оттенок.

Довольно теневынослива, но лучше растет в светлой полутени. Нежелательна тяжелая глинистая почва.

Совершенно зимостойка и засухоустойчива. В подтопляемых, особенно в холодные сезоны года местах, может погибнуть. Сажают с промежутком 20–30 см, слой почвы над почками около 5 см. Пересаживают в августе – начале сентября. Обрезка листвы на зиму не требуется.

Размножение

Отрезками корневища или семенами. Деление лучше проводить одновременно с пересадкой: в августе - начале сентября. Деленки должны иметь 2-3 почки, сажают их на глубину 4-6 см. И деленки, и пересаженные растения лучше замульчировать на зиму листьями. Семена горянок требуют стратификации в два этапа: 1) 2-3 недели в тепле при +15-20 С- 2) около 1 месяца в холоде при - 2-5 С. Сеянцы горянки неприхотливы и быстро развиваются, но зацветают только на 3-4 год.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Теневынослива, но лучше растет в светлой полутени.

Нежелательна тяжелая глинистая почва.

Зимостойка и засухоустойчива.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее