Колокольчик

Колокольчик ложечницелистный, C. cochleariifoliaКолокольчик широколистый, С. latifoliaКолокольчик персиколистныйКолокольчик Такесима, С. takesimanaКолокольчик карпатский, Campanula carpaticaТип растения

травянистое

Семейство

Колокольчиковые (Campanulaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративноцветущий

Почва

бедные, плодородная, средней плодородности, дренированная, переувлажненная, нейтральная, песчаная, супесчаная, земельная смесь №2

Влажность воздуха

Видео: Наталья Сенчукова - Колокольчик - 1992 год




умеренно-влажно

Влажность почвы

Видео: грузинское многоголосие Georgian polyphony Грузины поют колокольчик «МДЗЛЕВАРИ»

влажно, умеренно-влажно, сухо

Продолжительность жизни

однолетник, двулетник, многолетник

Освещённость

тень, прямые солнечные лучи, полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками, семенами

Раздел

цветник, комнатные растения

Время посадки

весна, осень

Научное название рода колокольчик - campanula происходит от итальянского слова campana (колокол), характеризующего форму венчика.

Видео: Колокольчик

Этот род травянистых растений из семейства колокольчиковые включает около 300 однолетних, двулетних и многолетних растений, среди которых высокорослые, среднерослые и низкорослые виды.

В природе колокольчики обитают в самых разнообразных условиях. Они освоили луга, леса, степи, включая пустынные и скальные участки, добравшись до субальпийских и альпийских поясов гор.

Видео: Dead by Daylight — КОЛОКОЛЬЧИК СМЕРТИ!УБИЛ ВСЕХ!

Колокольчики подходят для садов любого типа. Они неприхотливы, холодостойки, устойчивы к вредителям и болезням, и способны расти практически в любых условиях. Главное - правильно подобрать вид. Их облик, оттенки и фактура цветков и листьев удивительно многообразны – иной раз трудно поверить, что все они принадлежат к одному и тому же роду.

Колокольчик равнолистный, campanula isophylla, формы alba (белая) и mayi (лиловая) и колокольчик ломкий, campanula fragilis, выращиваются в качестве декоративных комнатных растений. Для пышного цветения весьма желателен период зимнего покоя при температуре +10-12°С.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

В зависимости от вида

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее