Кампанула, колокольчик

Кампанула, колокольчикРасскажите, пожалуйста, о комнатном колокольчике (кампанула). Опишите его основные потребности. Род Колокольчик (Campanula) включает около 350 видов. В комнатных условиях выращивают С. isophylla (Кампанула равнолистный, «жених и невеста») и С. fragilis (Кампанула ломкий). Почва для них должна быть питательной, богатой гумусом, с небольшим добавлением песка. Во время активного роста земляной ком должен быть постоянно увлажненным- пересушка особенно вредна для С. fragilis (колокольчике неопушенными листьями).

Однако очень важно избегать и застоя воды в горшках. Летом каждые две недели его подкармливают обычным комплексным удобрением для комнатных цветов. Во время периода покоя (с октября до начала февраля) при оптимальной температуре зимовки +12-15 град, полив должен быть очень умеренным. Кстати, это растение — одно из немногих, терпимо относящихся к поливу жесткой водой.

Видео: Кампанула обрезка побегов - Campanula isophylla




В феврале обрезают стебли, оставляя по 5-7 см от земли. Полученные черенки используют для размножения. Ставят их ненадолго в теплую воду, чтобы остановить выделение млечного сока.

Колокольчик кампанула ломкий можно попробовать вырастить из семян. Место для этого цветка лучше выбрать солнечное, но затененное от прямых полуденных лучей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее