Лапчатка кустарниковая

Цветение курильского чая, фотоЛапчатка кустарниковая AbbotswoodЛапчатка кустарниковая GoldfingerЛапчатка кустарниковая Hopleys OrangeКурильский чай кустарниковый, сорт Pink QueenТип растенияЗеленое черенкование – самый простой способ получить новые растения. С конца июня и до последней декады июля можно срезать молодые побеги и сажать их в череночник под пленку или в парник. Влажность воздуха должна быть высокой, а сами черенки притенены от прямых лучей солнца. Уже через две недели вы получите новые молодые растения. Их можно оставить на зиму в череночнике или сразу высадить на новое место. Стелющиеся и шаровидные сорта также хорошо укореняются отводками. Для этого выбирают молодые побеги из нижней части кроны и пришпиливают их. Место, где отводок прижат к земле, засыпают почвой. На следующий сезон готовое растение отделяют от маточника и высаживают в сад.

Лапчатка кустарниковая: проблемы и решения




К проблемным можно отнести сорта лапчатки с красными и розовыми цветками. Дело в том, что повышение ночных температур в середине июля приводит к прекращению выработки пигмента, отвечающего за яркую окраску лепестков. От этого красноцветковые сорта вроде Red Ace становятся скорее оранжевыми или желтыми, чем ярко-алыми. Избежать этого невозможно, если растение высажено на полном солнце. Однако не стоит огорчаться, так как правильная окраска вернется кустарнику, как только наступят прохладные августовские ночи. Именно в этот период все ярко окрашенные культивары начинают активно цвести, сражая всех насыщенностью оттенков. Наиболее интенсивной окраска лепестков становится в пору бабьего лета.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Посадки поливают и мульчируют торфом. Дальнейший полив только в очень жаркое время. Редко поражается болезнями и вредителями (иногда ржавчина). Внекорневая обработка марганцовкой или борной кислотой делает растения устойчивой к грибным заболеваниям.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее