Курильский чай, или лапчатка кустарниковая

Лапчатка кустарниковая

Растение это известно многим цветоводам под названием лапчатка кустарниковая. Свое название курильский чай оно получило за то, что в прошлом от Урала до Курил высушенные листья и цветки использовали для приготовления чая.




Прямостоячий или распростертый кустарник дотигает высоты 50-150 см с ярко-желтыми цветками диаметром до 3 см. Встречается он во всех районах Дальнего Востока и Сибири, на Кавказе, Урале, в Прибалтике. Растет по берегам рек, озер, на заливных лугах, среди кустарников, на каменистых склонах в горах.

Курильский чай знают больше как декоративное растение и в садах выращивают аж с 1700 года. Он холодоустойчив, растет даже на вечной мерзлоте, известковых почвах, на открытом месте и в полутени. В озеленении применяют в рядовых и групповых посадках, эффектен он в нестриженых низких живых изгородях. Тем более что цветет он в конце лета: августе - сентябре и до самых морозов. Если нужно, его можно и стричь, формируя компактные кусты. Кстати, низкорослые формы лапчатки очень хороши в низких живых изгородях.

Цветок лапчатки кустарниковой

Уход ему почти не нужен, лишь в мае вырезают старые и слабые ветви. Лапчатка кустарниковая легко размножается зелеными черенками в холодном парнике летом или делением куста весной и осенью. Зеленые черенки длиной 10-15 см срезают в конце июня. С нижней половины черенка убирают листья, выдерживают в течение 12-16 ч в растворе стимулятора корнеобразования и затем высаживают в парник. Сверху накрывают пленкой, банкой, бутылкой или стеклом. У некоторых черенков даже появляются бутоны, которые следует отщипывать, не допуская цветения. Через месяц более чем у 90% черенков образуются корни. Если укоренение происходило на улице, то саженцы оставляют в парнике до весны. Из помещения их в сентябре высаживают в открытый грунт для доращивания.

Есть много сортов и гибридов лапчатки кустарниковой, которые легко отличить по высоте и окраске цветков. Среди них наиболее распространена лапчатка Фридрисхена - гибрид лапчатки кустарниковой и даурской с бледно-желтыми или белыми цветками. Из сортов зарубежной селекции можно порекомендовать: Abbotswood (высота 75 см, белые цветки), Elizabeth (90 см, желтые цветки), Jakmans Variety (120 см, желтые цветки), Katherine Dykes (1,5 м, желтые цветки), Tangerine (60 см, бронзово-желтые цветки).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее