Пеларгония

Пеларгония плющелистая, P. peltatum Dresdner AmetiПеларгония зональная, P. zonale Startel RedПеларгония королевская, P. grandiflorum Angel VelПеларгония плющелистая, P. peltatum Ville de DresdПеларгония плющелистая, P. peltatum Ville de ParisПеларгония DecoraПеларгония плющелистая, P. peltatum Ising SugarТип растения

травянистое

Семейство

Гераниевые (Geraniaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративноцветущий, декоративнолистный, почвопокровный

Почва

плодородная, нейтральная, суглинистая, почвенная смесь

Влажность почвы

влажно, умеренно-влажно

Продолжительность жизни


многолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи, рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками, семенами

Раздел

цветник, комнатные растения

Время посадки

весна, лето, зима

Описание. Пеларгония (от греческого пеларгониум - журавлиный нос) относится к семейству гераниевых. Пеларгонии так похожи на герани, что долгое время их тоже называли этим именем. Но у герани симметричное строение цветка, лепестки бывают всех оттенков, за исключением алого. Она родом из Европы, где зимует на открытом воздухе. У пеларгонии же цветы неправильной формы, а окраска лепестков может быть любого оттенка, за исключением синего. Родом она из Южной Африки, поэтому при первых же заморозках гибнет.

Использование в саду. Для открытого грунта подходят пеларгонии зональная (Pelargonium х zonale hort.) и плющелистная (Pelargonium peltatum). В последнее время были выведены сорта, устойчивые к неблагоприятным условиям: затяжным дождям, высокой влажности воздуха. Выбирать нужно растения с некрупными прочными жесткими листьями и не слишком короткими цветоносами. Плющелистные пеларгонии предпочитают слегка приподнятые клумбы. Еще комфортнее им (как и зональным и душистым) будет на горке.

Выбор места и почвы. Пеларгонии любят хорошо освещенные солнцем места и обильный полив, но при этом неодобрительно относятся к переувлажнению. Они предпочитают плодородные, тяжелые и рыхлые почвы. Торфяные для них слишком легки и плохо удерживают влагу – в них растения или пересыхают, или вымокают. Оптимальный состав земляной смеси – дерновая (или компостная) земля, перегной или торф и песок в соотношении 2:1:0,5. Высокое содержание органики может плохо сказаться на декоративности растений – при повышенном количестве азота начинает активно развиваться листва (причем и количественно, и качественно – формируются большие листья), а цветения почти не происходит. Кроме того, перекормленные растения неустойчивы к болезням.

Посадка и уход. В средней полосе России пеларгонии в открытый грунт высаживают не раньше начала июня. Перед посадкой растение хорошо поливают. В цветнике не стоит загущать посадки. Оптимальное количество – 12–14 штук на один квадратный метр. В первые две недели после посадки пеларгонии нужно часто поливать.

Зимовка в помещении. В средней полосе все пеларгонии зимуют в помещении. Чтобы пеларгонии нормально перезимовали, необходимы пониженная температура (8–12º- С) и светлое место. В более теплых помещениях к весне их побеги сильно вытягиваются. В этом случае в начале марта растения сильно обрезают, оставляя не более 3–4 почек, и пересаживают в свежую землю.

Вредители и болезни. Пеларгонии практически не повреждаются вредителями, но весьма подвержены грибным заболеваниям, возбудителями которых являются грибы Olpidium brassicae, Pythium debarianum , Rhizoctonia solani, в народе именуемые черной ножкой. Низкие температуры, плохая циркуляция воздуха и переувлажнение – верный путь к грибным инфекциям. Соблюдение несложных правил агротехники при выращивании пеларгоний в помещении поможет избежать этой проблемы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Пеларгония любит полив, но не терпит переувлажнения земли.

Перекормленные растения плохо цветут, поэтому удобрять их надо аккуратно.

В средней полосе России все пеларгонии зимуют в помещении.

Болезни: черная ножка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее