Пеларгония - пылающие факелы соцветий

Видео: Цветы целозия – выращивание из семян; посадка и уход за целозией в саду

Пеларгонии (Pelargonium) были и продолжают оставаться самыми популярными растениями наших подоконников, с прекрасными разноцветными цветами. Известна как герань или калачик, обладает множеством достоинств, великолепно смотрится в балконных ящиках…

Пеларгония или герани?
Существует несколько видов: зональные, королевские, плющелистные, уникумы, ангелы – не полный перечень этих замечательных комнатных пеларгоний. Замысловатая форма цветка, богатство окрасок (как листвы, так и цветов), аромат, делают герани желанным цветком в каждом доме.

С каждым годом появляется все больше и больше новых сортов гераней, которые становятся все красивее, не переставая удивлять и очаровывать ценителей этой красоты.




Пеларгония зональнаяПеларгонии зональные (P. zonale) — необычайно красивы и оригинальны, одни из самых неприхотливых видов пеларгоний, легки в размножении, выращивании, уход за ними сводится к минимуму. Отличаются необычайно длительным периодом цветения, крупными ярко окрашенными цветками всевозможных оттенков, собранными в крупные плотные или рыхлые зонтиковидные соцветия.

Встречаются сортогруппы, имеющие цветки: флоксовидные, звездчатые, букетные, кактусовидные, розовидные, двухцветные, с ярким глазком в центре или каймой по краю и др. Цветы могут быть простые, полумахровые, махровые, густомахровые. Кстати, из-за концентрических кругов на округлых листьях, или так званых зон, растение получило свое название «зональной».

Пеларгония королевская
Пеларгонии королевские (Regal) — несомненно, шикарные и достойные внимания домашние растения. Имеют зазубренные листья, шершавые и слегка сложенные в складки- крупные, богатые по расцветке цветы, собранными в пышные соцветия в виде букетов. Характеризуется длительным периодом цветения.

Королевские виды пеларгоний требуют к себе более внимательного ухода. Иногда их считают «капризулями» из-за невозможности создать требуемые условия. К примеру, для будущего пышного цветения их помещают на зимовку в прохладное помещение, в зимний период содержат в условиях умеренной сухости грунта и обрезают поэтапно, дабы не шокировать растение.

Пеларгония плющелистная
Пеларгонии плющелистные (P. peltatum) имеют форму ампельного растения. Их используют для выращивания в подвесных кашпо, балконных ящиках. Устраивают хороший дренаж грунта, умеренно поливают, стараясь соблюдать в поливе золотую середину.

Ангелы - Angel
Ангелы (Angel) — нежные, изящные растения. Цветки в чем-то похожи на анютины глазки, расположенные вертикально. Листья мелкие схожие с королевской пеларгонией. Молодые растения выращивают в небольших горшочках, а взрослые – подвесных горшках, напольных вазах.

Пеларгонии - Unique
Уникумы (Unique) — действительно уникальные растения, выдерживают и при этом цветут в самую жаркую и сухую погоду. Имеют очень красивые соцветия. Одна из самых простых в выращивании групп пеларгоний.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее