Селагинелла

СелагинеллаТип растения

травянистое

Семейство

Селагинелловые (Selaginallaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративнолистный

Почва

земельная смесь №2, специализированный грунт, универсальный грунт, слабокислая

Влажность воздуха

влажно

Влажность почвы


влажно

Продолжительность жизни

многолетник

Освещённость

полутень

Размножение

черенками

Раздел

комнатные растения

Селагинеллы внешне похожи на плауны или мхи – у них тонкие стебли и мелкие листья. Побеги бывают стелющиеся, ползучие, полегающие, восходящие, лазающие и почти прямостоячие, а длина зависит от условий произрастания. И они не просто выживают в темном помещении, а процветают в нем. Правда, не цветут, потому что, как и папоротники, размножаются спорами.

Большинство видов селагинелл – а всего их около семисот – обитатели дождевых тропических лесов. Им нужно совсем мало света, и они селятся в таких местах, где практически не встречают конкурентов. Побеги селагинелл могут по несколько месяцев находиться почти в полной темноте и долго пребывать в воде, не загнивая. Кроме тенелюбивых встречаются и теневыносливые виды, которые пышным ковром покрывают лесные прогалины. Есть и эпифиты, живущие на стволах деревьев. Эти же виды растут в расщелинах скал, на камнях по берегам рек и водопадов. В умеренной зоне на хорошо освещенных моховых болотах распространена селагинелла селаговидная (S. selagonoides).

Для выращивания дома подходят:

  • Селагинелла Мартенса (S. martensii). Воздушные корни спускаются от стебля и укореняются в почве. Растение, обильно разрастаясь, создает эффект пышного высокого ковра. Выведены формы с серебристо-белыми побегами.
  • Селагинелла Краусса (S. kraussiana) образует ковер из перистых, стелющихся побегов. Устойчива к низким температурам, зимой ее можно содержать в прохладном помещении (с температурой не ниже 5 °С), при этом она не очень страдает и в комнатах с центральным отоплением. Встречаются разновидности с желтовато-зелеными листьями (var. aurea) и бело-пестрыми верхушками листьев (var. variegata).
  • Селагинелла безножковая (S. apoda) – невысокое растение, образующее желтовато-зеленые дернинки. Растет в восточных районах Северной Америки, где переносит морозные зимы под толстым слоем снега. Несмотря на это, ее не стоит выращивать в открытом грунте средней полосы России.

Селагинеллы выращивают как почвопокровные растения в оранжереях, теплых зимних садах, витринах, карликовых садах и стеклянных сосудах. Их можно высаживать в отдельные емкости, создавая живые ковры, или сочетать с другими цветами. Но, составляя композиции, нужно помнить, что селагинеллы несовместимы с суккулентами и прочими светолюбивыми засухоустойчивыми растениями.

А вот для влаголюбивых высоких они станут не только украшением, прикрыв собою землю, но и хорошим компаньоном, так как под их побегами в почве будет сохраняться влага. Для оранжерей и зимних садов это просто незаменимые растения, которыми можно заполнить пространство между горшками, украсить неприглядные участки поддонов и цветников.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Почва - слабокислая (5,0–6,0): влажный торф или глиняный гранулят

Освещение - тенелюбива и теневынослива

Полив - регулярный, регулярное опрыскивание

Размножение - вегетативное

Вредители и болезни - практически не подвержена

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее