Уход за селагинеллой, виды селагинелл

Селагинелла Мартенса (Selaginella martensii)

Селагинелла, или Плаунок, (Selaginella), родственник древнейшей группы растений – плаунов, относящиеся к высшим споровым растениям, принадлежит семейству Селагинелловые (Selaginellaceae).

Селагинеллы — невысокие травянистые растения со стелющимися или слегка приподнимающимися побегами, с нижней стороны от побегов отходят многочисленные корневые выросты, или придаточные корни, легко укореняющиеся в земле.

Длина побегов селагинелл может быть от десяти сантиметров в умеренном климате до двадцати метров в тропиках. Листья у селагинеллы мелкие, округлые, двурядные, черепитчатые, спиральные, глянцевые или матовые, мягкие, могут быть различной формы. Цвет листьев селагинеллы может варьировать от светло- до темно-зеленого, иногда с желтым тонким рисунком.

В природе селагинелла произрастает в тропиках и субтропиках как северного, так и южного полушарий Земли. Плаунки предпочитают влагу, поэтому и населяют влажные тропические леса. Они могут расти там, куда никогда не пробиваются солнечные лучи, и долгое время пребывают в воде, не загнивая.

Среди селагинелл есть представители, которые по-разному приспособились к условиям произрастания. Например, есть селагинеллы – эпифиты, которые живут на стволах деревьев, в расщелинах скал, на камнях по берегам рек и водопадов. Представителей Плаунков можно встретить среди вьющихся, лазящих, дерновинных, мохообразных растений.

Селагинеллы довольно капризны и недолговечны, но, если им создать подходящие условия содержания, то они вполне пригодны для выращивания в домашних условиях. Содержание селагинеллы в доме благотворно влияет на организм, оказывая общеукрепляющее действие, повышает иммунитет.

Свет

Селагинелла не любит прямых солнечных лучей, предпочитает полутень. Она спокойно растет при искусственном освещении. Также для селагинеллы прекрасно подойдут северные окна.

Видео: "Селагинелла / Плаунок-1. Серебристо-зелёные кружева! Это – не мох))"

Температура




Для выращивания селагинеллы необходима одинаковая температура воздуха хоть зимой, хоть летом, от +18 до +20oC. Селагинеллу следует беречь от сквозняков.

Влажность воздуха

Селагинелла в домашних условиях, как представитель тропиков и житель сырых мест, нуждается в высокой влажности воздуха. Поэтому её желательно опрыскивать несколько раз в день. Чтобы воздух вокруг неё дольше оставался влажным, можно между стенок горшка и кашпо положить сырой сфагнум, или поставить горшок с селагинеллой на поддон с влажным керамзитом, или даже можно поставить горшок с селагинеллой на подставку с поддоном с водой.

Полив селагинеллы

Селагинелла предпочитает обильный полив и летом, и зимой. Если в зимнее время температура содержания селагинеллы ниже + 18, полив должен быть умеренным, иначе можно залить растение.

Земляная смесь в горшке должна всегда быть влажной. Нельзя допускать пересыхания земляного кома, как, впрочем, и верхнего слоя. Вода для полива селагинеллы должна быть комнатной температуры, мягкой, хорошо отстоянной, как для орхидей.

Подкормка селагинеллы

С весны до осени селагинеллу нужно подкармливать каждые две недели жидким удобрением для декоративно-лиственных растений, уменьшив рекомендуемую дозу наполовину. Для селагинеллы подойдет удобрение для орхидей.

Почва

Для селагинеллы нужна питательная и влагоемкая земляная смесь со слабокислой или нейтральной реакцией почвы. Состав земляной смеси: торф или рубленый сфагнум, листовая или дерновая земля, песок в пропорции 2:1:1

Пересадка селагинеллы

Пересадку селагинеллы лучше проводить один раз в два года или по мере необходимости весной. Селагинеллу лучше растет в неглубоких широких горшках как для бонсай, так как корневая система у селагинеллы поверхностная. На дно горшка необходимо положить слой дренажа. Очень хорошо чувствует себя селагинелла в специальных аквариумах – бутылочных садиках, палюдариумах.

Размножение селагинеллы

Селагинелла в природе размножается с помощью спор, но в домашних условиях проще всего её размножить вегетативно, делением куста, во время пересадки или стеблевыми черенками. Для этого нужно осторожно отделить от корневища деленки вместе с побегами и укоренить их по пять штук в небольших горшочках с питательной земляной смесью. Во время укоренения деленок селагинеллы нужно создать тепличные условия, накрыв горшочки пластиковой бутылкой или прозрачной стеклянной чашкой. Необходимо поддерживать высокую влажность воздуха под бутылкой.

Трудности выращивания селагинеллы

Селагинелла устойчива и к болезням, и к вредителям, разве что паутинный клещик досаждает при слишком сухом воздухе и высокой температуре. Но несмотря на это, трудности выращивания селагинеллы в домашних условиях все же существуют.

У селагинеллы подсыхают кончики побегов, буреют, скручиваются и сохнут листочки, – в комнате слишком сухой воздух, нужно повысить влажность воздуха.

Листья селагинеллы сворачиваются – от высокой температуры воздуха, от холодных сквозняков.

Листья темнеют и отмирают – в доме очень жарко.

Стебли селагинеллы вытягиваются – не хватает света.

Видео: В мире цветов: Фрезии, Селагинелла и Хвойные букеты

Бледнеют листья – либо от недостатка света, либо от жесткой воды. Если вы поливаете селагинеллу жесткой неотстоянной водой, то возможен хлороз листьев. Воду для полива селагинеллы используйте только отстоянную, мягкую. Возможно, понадобится подкормка ферровитом или хелатом железа.

Селагинелла не растет – возможно, не хватает питания и земля в горшке сильно истощена. Проведите подкормку. Также, возможно, нужна пересадка селагинеллы в другую питательную смесь.

Листья вянут, пропадают, становятся мягкими – земля в горшке сильно залита, нет доступа воздуха к корням. Попробуйте отрегулировать полив, чередуя его с опрыскиваниями. Возможно понадобится пересадка в свежую земляную смесь, при этом корневища селагинеллы внимательно осмотрите, уберите отгнившие корешки, обработайте оставшиеся в растворе фитоспорина или другого фунгицида, после этого посадите и накройте горшок пластиковой бутылкой или п/э пакетом.

От повышенной освещенности листья селагинеллы могут обесцвечиваться, а под прямыми солнечными лучами – сгореть совсем.

Виды селагинелл, пригодных для комнатного разведения

Селагинелла чешуелистная

Селагинелла чешуелистная (Selaginella lepidophylla) — это растение известно еще под названием иерихонская роза, хотя на самом деле никакого отношения к ней не имеет. Побеги селагинеллы чешуелистной длиной всего 10 – 15 сантиметров, при низкой влажности воздуха причудливо изгибаются внутрь, скручиваясь вместе с листьями, образуя своеобразный шар, но после полива селагинелла вновь приобретает свой прежний вид. Это связано с тем, что в засушливых районах произрастания при дефиците воды селагинелла скручиваясь в клубок, впадает в криптобиоз, чтобы дождаться следующего влажного сезона, снова развернуться и продолжить развитие. Селагинелла чешуелистная продается в цветочных магазинах, будучи в криптобиозе, сухими клубками. Когда её положишь в чашку с водой, она начинает раскрываться буквально на глазах, достигнув полного раскрытия листочков примерно за сутки.

Селагинелла Вильденова

Селагинелла Вильденова (Selaginella willdenowii) — кустовидное многолетнее растение с ветвящимися стеблями. Побеги у этого вида селагинеллы простые или одноразветвленные, гладкие, плоские, не членораздельные. Листья очень тонкие, боковые листочки чуть отдаленные, зеленного цвета, овальные, у основания — округлые. Селагинелла Вильденова выращивается как ампельное горшечное растение.

Селагинелла безножковая

Селагинелла безножковая (Selaginella apoda) — представлена многолетними травами, образующими мохообразные дернистые подушечки. У селагинеллы безножковой стебли короткие, слабоползучие, с придаточными корнями, на побегах тонкие листья. Боковые листочки имеют овальную форму, у основания — слегка сердцевидные, по краю зазубренные, зеленые. Выращивается как ампельное и почвопокровное растение.

Селагинелла Мартенса

Селагинелла Мартенса (Selaginella martensii) со светлыми листьями, напоминающими мох, — самый популярный вид. Стебли прямостоячие, до 20 сантиметров в высоту, позднее становятся распростертыми, образуя воздушные корни. Листья двурядные, черепитчатые, очень мелкие.

Известна декоративная форма селагинеллы Мартенса Watsoniana — с серебристо-белыми кончиками листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее