Форзиции, отмеченные золотом

В этом году раньше обычного зацвели золотистые форзиции. Зацвели, как всегда, пышно, излучая в Саду какую-то необъяснимую теплоту, вызывая в душе восторг и радость!

Зацвели форзиции

Эти небольшие кустарники, обильно и продолжительно цветущие ранней весной, большей частью задолго до появления листьев, хорошо видны издалека.

Форзиции видны издалека




Цветки золотисто-желтые различных оттенков, некрупные, длиной 2-3 см, располагаются по 1-3 (до 6) в пазухах листьев. Они, словно золотом отмеченные, смотрятся богато и роскошно.

Золотистые цветки форзиции промежуточной

Видео: Пасхалки Five Nights At Freddy's - Золотой Фрэдди, Укус 1987, Спарки, История игры

Наиболее зимостойкой в средней полосе России является форзиция яйцевидная (F.ovata), другие виды могут выращиваться здесь с укрытием сухим листом, лапником и пригибанием веток к земле.

Особенности культивирования форзиций


Форзиции достаточно засухоустойчивы, избегают избыточной влаги в почве, предпочитают защищенные от ветра, солнечные места, но могут расти и в тени, относительно мало требовательны к почвам, хорошо развиваются на легких, некислых.

Видео: Коп 2016 - Мистер Макс в поисках золота - находки просто класс!

Обрезают форзиции не весной, а после цветения, в середине лета, т.к. цветочные почки у этого кустарника закладываются летом предшествующего года. Лучшее время для обрезки – конец июня.

Цветут форзиции

Применение


Хороши форзиции в свободно растущих, красивоцветущих живых изгородях средней высоты- они пригодны для выгонки (январь-март, цветки распускаются в комнатных условиях через 8-12 дней) и срезки цветущих веток для букетов. Практикуемая стрижка бордюров из форзиций лишает эти кустарники красоты весеннего цветения – смысла его использования в декоративном садоводстве.

Цветут форзиции

Видео: Золото инков . Сокровища испанского галеона

Еще о форзициях смотрите материал на сайте вот

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее