Омоложение посадок пионов делением

Видео: Деление (омоложение) пионов осенью

Старые кусты пионов, со временем, начинают плохо цвести. Для обильного цветения посадки пионов необходимо омолаживать.

Рассаживать эти цветы нужно в сентябре месяце. Наиболее предпочтительным материалом для этого являются делёнки с 4 – 5 почками, корни должны быть длиной 15 - 17 см. Повреждённые корни следует удалить. Лучше всего брать для рассадки 4 -5 летние растения пионов.




Место среза нужно смочить раствором древесной золы с фунгицидом. Это необходимо для защиты растения от гнили и бактерий.

Видео: Деление пионов

Пион любит суглинистые почвы, не имеющие застоя воды. При посадке, в лунку вносим перегной и песок. Можно добавить фосфорные и калийные удобрения. Делёнки пионов высаживают так, чтобы верхние почки были только немного присыпаны грунтом. После посадки растения нужно хорошо полить, по ведру воды в каждый куст.

Не следует давать пионам слишком много удобрений, от этого они могут начать болеть мучнистой росой и фитофторозом.

Для того чтобы пионы, как можно дольше цвели, на клумбе высаживают разные сорта. Из ранних пионов, лучшими сортами являются «Эжен Вордье» (розовые), «Монблан» (белые). Более поздние сорта пионов «Феликс Крусс» (красные), «Баронесса Шредер» (белые).

На солнечных местах сада, цветы пионов появляются на неделю раньше, чем в тени. Используя эту особенность, тоже можно добиться цветения пионов в разное время.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее