Как вырастить ранний экологически чистый редис

Одним из наиболее привлекательных весенних овощных растений, несомненно. Является редис, который вместе с салатом открывает сезон ранних овощей. Это самое скороспелое растение из группы корнеплодных. Разнообразные по срокам созревания и способам выращивания сорта позволяют иметь свежий редис в течение всего года.

Сорта европейского редиса наиболее скороспелы (20-25 дней): к ним относятся Ранний красный, Богиня, Дека, Заря, Жара, Ледяная сосулька, Базис, Французский завтрак и другие.

Большинство европейских сортов образуют корнеплоды весом 7-20 г , форма корнеплода варьирует от плоско-округлой до удлиненно-цилиндрической с различной окраской - красной, белой, желтой, розовой, фиолетовой. Нередко встречаются сорта, у которых окрашена только верхняя часть корнеплода.

Видео: Вот так РЕДИСКА!!! Хитрый способ дал свой урожай




Ценность редиса определяется наличием легко усваиваемых организмом минеральных солей кальция, калия, фосфора, железа и магния. Кроме того, редис богат витаминами, в нем содержатся аскорбиновая кислота, витамины B1 В2, В5, органические кислоты, ферменты. Это делает его незаменимым овощем ранней весной, когда недостаток витаминов в организме ощущается особенно остро.

Экологически чистые агротехнологии, применяемые при выращивании редиса, складываются из нескольких составляющих: подготовка почвы, выбор сортов, подготовка семян, уход за посевами, защита от вредителей.

Лучшими для выращивания редиса служат рыхлые супесчаные почвы с большим содержанием органического вещества и слабокислой или нейтральной реакцией. Малопригодны для него тяжелые глинистые и песчаные почвы.

Почву на грядке, где будет посажен редис, следует подготовить с осени, обработав ее водным раствором ЭМ-препарата «Байкал ЭМ-1» в концентрации 1:100 при норме расхода для полива 2-3 л/м2. Редис, как и все скороспелые культуры, обладает высокой энергией роста, требует усиленного питания и очень отзывчив на органические удобрения, поэтому хорошо внести с осени ЭМ-компост. Весной снег на такой грядке растает раньше за счет деятельности микроорганизмов.

После того как почва прогреется до 10-15°С, следует провести ее весеннюю обработку, нормы внесения ЭМ-препарата такие же. Посадку редиса начинают не ранее, чем через неделю после обработки почвы.

Лучшие предшественники для этой культуры - огурцы, томаты. Редис может следовать и после таких культур, как картофель, горох, бобы, фасоль.

Видео: Два приспособления для посадки редиски

Редис - холодостойкое растение, семена его могут прорастать при 3-4°С, однако наиболее активно этот процесс идет при 15-20°С. Он может переносить временное понижение температуры до 1-2°С при выращивании в парниках и до -1...-2°С при культивировании его в открытом грунте.

Оптимальная температура для начала развития редиса 10-12°С. Для формирования корнеплода необходима уже более высокая температура: днем 18°С, ночью - не выше 15°С. Редис может давать хорошие корнеплоды и при более низкой температуре, однако при этом их формирование несколько замедляется.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее