Редис: посадка и уход в открытом грунте

Редис выращивают, как и все ранние культуры, в самом начале весны, как только спадет снег и открытый грунт хоть немного прогреется. Но полезных свойств из-за этого редис не теряет, что делает его не только часто используемой огородной культурой, но и даже любимчиком многих огородников.

Выдерживает редис низкие температуры до -2 градусов, так что, если, например, в марте будет еще ночью температура падать до минусовой отметки, редис, несомненно, это выдержит и даже не испортиться. Но есть также желаемая температура, при какой он хорошо растет – это 18 градусов с плюсовой пометкой, поэтому рассчитайте так время посадки, чтобы он все-таки получал какое-то тепло, а не бесполезно торчал в открытом грунте.




Почву подготовьте так, что она была как можно более придатной для посева редиса. Любит он влажные почвы, а также рыхлые, поэтому перед тем, как вносить семена, ее нужно перекопать хорошо, а также увлажнить. Не забывайте также о том, что открытый грунт должен еще быть и питательным, поэтому рекомендуем вам внести навоз и разровнять его по всей территории посева редиса. На нашем огороде нужно сформировать грядки, которые обеспечат равномерный уход и качественное прорастание всего посевочного материала. Почему всего? Если вы сможете ухаживать за каждым зернышком, так сказать, которое высадили, то и порастет их большее количество, чем в хаотичном необдуманном порядке размещения.

После того, как вы высадили редис в открытый грунт за ним нужен только глаз да глаз. Поскольку нам попался редис в качестве огородной культуры, сказать, что за ним легко ухаживать – это не сказать ничего. Каковы же правила ухода? Прежде всего, полив, на который мы обращаем внимание, должен быть частый, но проблем с составлением графика либо выбора дней даже не появляется, потому что поливать редис нужно ежедневно. Запомнить очень легко. Даже, если вы допустим полили, а верхний слой уже подсох, его нужно обязательно увлажнить. Можно использовать пульверизатор или же внести небольшое количество воды, но сделать это. Дело в том, что корневая система редиса распространяется по верхам, когда он молодой. Если почвенная смесь будет сухой, то питания и увлажнения для редиса не будет, тогда он начнет увядать.

Не забывайте о том, что открытый грунт нужно мульчировать и прорыхлить. Мульчу наносят слоем до двух сантиметров, распределяя ее по всей поверхности грядки. Чтобы точно понять, чем удобрять грядки редиса, вы можете запомнить, что отлично подойдет торф, как вариант, или же перегной – именно ими и мульчируют почвенную смесь где прорастает редис.

Следите за тем, чтобы не было не было сорняков, которые вытягивают все жизненные силы у редиса и не позволяют ему нормально подпитываться. Можно также увлажнять воздух вокруг редиса или установить легкий разбрызгиватель, потому что в норме редис любит влажную среду, примерно 80 % влаги должно уходить на уход за редисом. Соблюдая все эти условия, вы получите ранний сорт редиса здоровым, хрустящим и полезным, чего и ожидали при посадке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее