Опыт выращивания моей красавицы-петунии

Видео: Петуния, мой опыт. Черенкование Петунии. Размножение Петунии




Хочу поделиться опытом выращивания петунии с людьми, которые также восхищены этим дивным цветком, как и я.
Так как семена петунии очень и очень мелкие, то необходимо соблюдать определенные правила посева:
-питательная земляная смесь - чернозем, песок, перегной и торф из сосновой хвои я беру как 1:2:1:3,
- засыпаем в ящики, уплотняем во избежание прохождения семян сквозь грунт - можно просто ладонью и умеренно поливаем за день-два до посева, земля должна быть влажной,но не мокрой,
- семена петунии перемешиваем с песком - я это делаю на блюдце - и - пытаясь не очень густо, а только чтобы песок тонким слоем покрыл землю - высеваем петунию и сразу же опрыскиваем из пульверизатора самой мелкой струйкой теплого и слабого раствора марганцовки. Таким раствором пользуемся на всем протяжении всхожести растений.Опрыскивать необходимо не менее трех разв день, чтобы поверхность грунта всегда оставалась влажной и не пересыхала!
- ящичек ставим на теплый стеллаж - минимум + 22 градуса тепла и накрываем полиэтиленовой пленкой. Ниже температуру не опускаем и следим за освещением, световой день не должен быть менее 12 часов ( необходимо подсвечивать)
Через 10-15 дней получаем ростки, которые пикируем через месяц.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее