Не бойтесь выращивать орхидеи

Видео: Орхидеи в пенопласте! Продолжение эксперимента: выращивание фаленопсиса без коры




Орхидеи – это истинные бриллианты в мире цветов. Они всегда считались капризными растениями. Бытует мнение, что при выращивании орхидей совершенно необходимо создавать для них условия, максимально приближенные к их естественной среде обитания. Это верно, но лишь отчасти.
Сначала я, как и многие начинающие цветоводы, боялась подступиться к орхидеям. Первая моя орхидея была мне подарена. Фаленопсис – это самая легкая в уходе орхидея в семействе орхидных. Сейчас у меня их уже десять.
Первые мои орхидеи никак не хотели цвести. Но в этом году все десять штук набрали бутоны, и сейчас стоят в цвету. Получилось так потому, что из-за ремонта в доме я все растения выставила на улицу. Орхидеям это пошло на пользу.
Сначала я делала распространенную ошибку – сажала орхидеи в грунт. Теперь, знаю, что им не нужен так называемый грунт для орхидей. Им нужна всего лишь опора, за которую можно зацепиться. Для этого хорошо подойдет кора или искусственный наполнитель, впитывающий влагу. Теперь я не заливаю орхидеи. Им, скорее, нужен частый душ и опрыскивание, а не полив. Субстрат, в котором растут орхидеи, не должен закисать от избытка влаги. От этого начнут гнить корешки, и цветок может погибнуть.
Я убедилась, что выращивать орхидеи очень просто и легко. Современным гибридным сортам не нужно специальное помещение с высокой влажностью. Они прекрасно себя чувствуют в условиях квартиры. Выделите им самое почетное место в комнате и наслаждайтесь красотой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее