Что любит сенполия?




Этот очаровательный, нежный цветок может стать замечательным экспонатом коллекции, которая никогда не будет полной, или красивым подарком, свидетельствующим о вашей дружбе и любви.Он привлекает своей красотой, усиливает интерес, стремление к знанию всех тонкостей выращивания и размножения.
Так что же любит сенполия?
Легкую, рыхлую почву, которую каждый коллекционер составляет по своему рецепту, постоянно находясь в поиске. Лучшими компонентами для проращивания черенков считают торф, который отлично удерживает влагу. Молодые растения (детки) нуждаются в некотором количестве питательных веществ, для них оптимальный состав земли: листовой перегной, хвойный перегной, торф, дерновая земля, мох-сфагнум, песок, вермикулит, перлит. Взрослые растения с хорошо развитой корневой системой нуждаются в усиленном питании, поэтому в субстрат вводят большее количество дерновой земли, стараясь не нарушить при этом воздухопроницаемость, легкость и рыхлость почвы.
Для нормального роста и развития сенполии требуются различные элементы питания. Во время интенсивного роста молодому растению необходим азот. Фосфор значительно ускоряет рост корней и образование цветоносов. Калий повышает устойчивость сенполии к болезням и пониженным температурам. Используйте удобрение, на которой указана их химическая формула: N :P: K.
Для успешного выращивания сенполии может быть использовано как естественное, так и искусственное освещение.Летом растение нужно притенять от прямых солнечных лучей.
Оптимальная температура содержания сенполии 18-24 градусов, при относительной высоте влажности воздуха.
Полив производится по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Хочу добавить, что сенполия, как и любое другое растение, любит заботу и уход. За это она отвечает охотным и обильным цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее