Сохранить красоту кротона не сложно

Видео: Улитки ампулярии! Как сохранить потомство?) [#Улитки Ампулярии]




Кротоны мне нравились осень давно, но выбрать самостоятельно в магазине я никак не могла - настолько разнообразное растение, глаза разбегались. Первый кротон мне подарили - это был кротон Мамми. Это вид отличается от других длинными причудливо изогнутыми и закрученными листиками, разнообразной окраски, которая в зависимости от освещения и питания растения меняется от тёмно - зелёной до огненно - красной или жёлтой.
Все растения, которые попадают ко мне из магазина, я выставляю в тёмной прохладной комнате на карантин. Кротон обработала препаратом Актара - от вредителей и накрыла сверху полиэтиленовым пакетом, почву хорошо пролила раствором этого же препарата, но сделала его крепче.
По истечении пяти дней, растение осмотрела - вредителей нет, и перенесла на постоянное место. Когда прошло две недели и мой кротон акклиматизировался на новом месте решила его пересадить. Магазинный транспортировочный грунт заменила на плодородную почву, в которую для рыхлости добавила кокосовое волокно и немного вермикулита. На дно горшка уложила хороший слой дренажа.
Кротон очень любит обильные частые поливы, всегда слежу, чтобы почва не пересыхала полностью, но и застоя влаги не допускаю. Поливаю кротон одновременно и снизу - в поддон и сверху, так как растение имеет корни и на поверхности грунта. При недостатке влаги кротон сбрасывает листья.
Кротон подкармливаю специальными удобрениями для декоративнолистных растений, так как обычные не подходят - они содержат азот в большем количестве, чем необходимо кротону, а из-за его избытка теряется красивая окраска листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее