Где лучше растет клематис?

Никогда не думала, что клематис настолько прихотлив! У соседки такой шикарный, прямо напротив моего окна) Не могла налюбоваться, купила себе корешок. И где только ни пробовала посадить! И на свету, и в полутени, и поливала, и подкармливала - а он за два года даже ни разу не зацвел.

Видео: Клематисы




Два года назад посадила в тихое, солнечное только с утра место. Подвязала к балкону. Вроде ничего особенного не сделала, а он зацвел! И два раза при чем)
На зиму сворачивала стебли, засыпала опавшей листвой и все. На эту зиму решила не сворачивать - посмотрю, что получится.

Весной подкормила коровяком, и один раз специальным удобрением для цветов. У меня клематис обычный, фиолетовый, но видела такие шикарные цвета - даже не смогу описать!
Весной, когда сойдет снег и чуть потеплеет, снимаю листву, чтобы не сгнил мой красавец. И почти сразу же надо расправлять стебельки, если кто укладывал. Потому что потом они обламываются вместе с новыми почками - жалко!

Конечно, для клематиса лучше ставить решетку, он тогда свободно поднимается и разрастается вширь. Но у меня некому это сделать, я просто связала из полиэтиленовых ниток толстым крючком сетку, натянула её на балкон и привязала к ней растение.

И теперь любуюсь свом красавцем летом!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее