Крокусы любят солнышко

Видео: Песенка зарядка Солнышко лучистое любит скакать




Всегда с нетерпением жду весны, потому что в моем цветнике, как только пригреет весеннее солнышко, появляются эти крошечные цветы - ранние крокусы. Еще даже листиков нету, а цветы распускаются. Выращиваю их уже лет десять. За это время поняла, что крокусы очень любят теплое солнечное место, и не любят много влаги и рыхлой почвы. Наоборот, если в цветнике есть мелкие камушки (и даже не очень мелкие), то крокусы прекрасно себя чувствуют в такой среде. После цветения (продолжительность цветения крокусов - примерно 2 недели) я всегда выкапываю эти цветы, аккуратно отряхиваю землю и кладу на хранение в подвал. Осенью перебираю цветы и высаживаю опять на свою клумбу, глубина посадки обычно - не более 10 см. И семена, у луковички можно высаживать в сеньтябре. Крокусы выносят крепкие морозы. Но я стараюсь все же укрывать цветы опавшими листьями деревьев. А ранней весной покров убираю - цветы раньше зацветают. Крокусы поливаю очень редко, поскольку они не любят избыток влаги, а после зимы почва и так мокрая. А прошлом году попробовала высадить пару луковичек в вазон (посадила в конце сеньтября) - так у меня крокусы зацвели на Рождество! Вот это весенний подарок был!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее