Цветы крокусы

Видео: Крокусы из Лент . Подарочный горшочек с Цветами / Crocuses of Ribbons. Gift pot

Цветы крокусыКак только растает снег, появляются первые весенние цветы – крокусы. Именно эти нежные цветы становятся украшением садового участка в то время, когда другие растения еще крепко спят. А первоцветы крокусы, пробуждаясь от зимней спячки, вселяют и в нас весенние надежды...

Цветы крокусы (Crocus) – цветы низкорослые, они не имеют стебля, только листья и цветоносы. Но, несмотря на это, они очень заметны на участке, благодаря свежим и ярким оттенками желтого, фиолетового, голубого и белого цветов.

Огромным преимуществом крокусов является их неприхотливость. Они не капризны в уходе и зацветают в первый же год после посадки. Поэтому любой, даже совсем не искушенный в цветоводстве новичок, может посадить клубнелуковицы крокусов осенью и любоваться первыми цветами уже следующей весной. Да и посадка крокусов совсем не сложна.

Содержание

Крокус, он же шафран

Цветы крокусы или шафранЕсли цветоводы называют этот цветок «крокусом», то поварам он больше известен как шафран.

Видео: Цветы из бумаги Крокусы




Крокус состоит из клубнелуковицы, листовой розетки и самого цветка, и именно одна из частей цветка дала название растению, поскольку оно произошло от греческого слова «нить» – «kroke». А шафран, то есть измельченные сухие рыльца крокуса, является одной из самых дорогих и востребованных специй, так что кулинары всего мира в большом долгу перед скромным весенним цветком

Поляна крокусов

Поляна цветов крокусовВысота крокусов невелика – 10-15 см. Каждое растение представляет собой компактный кустик, и именно поэтому есть смысл высаживать клубнелуковицы группками по несколько штук. А если есть возможность засадить небольшой участок крокусами разных оттенков, располагая их близко друг к другу, вы получите живой ковер редкой красоты.

Кстати, крокусы – цветы лесных полян и уход за крокусами достаточно прост. Они хорошо растут на открытых освещенных участках.

Крокусы удобны тем, что после увядания на их месте можно высеивать любые однолетники с неглубокой корневой системой. Делать это лучше, пока еще не высохла листовая часть крокусов, но помните: при прополке летних цветов старайтесь не повредить клубнелуковицы крокусов, находящиеся в земле.

Разновидности крокусов

Я уже упоминала, что крокусы широко представлены и в дикой природе – в лесах Европы, в Пиренеях и Альпах, в Крыму, на Балканах и в Малой Азии, Индии, а также в Венгрии, Румынии и странах бывшей Югославии.

Разновидности цветов крокусовВ зависимости от места произрастания крокусы различаются окраской, формой и временем цветения.

Выращивание крокусов в домашнем цветоводстве в основном ограничивается крупноцветковыми и гибридными видами. Расцветки их многообразны. Среди популярных сортов есть как однотонные крокусы (белые, синие, фиолетовые, желтые, голубые), так и двухцветные.

Цветоводы в основном разводят весенние крокусы, но в культуре существуют и поздноцветущие виды крокусов. Они зацветают в конце августа – сентябре.

Луковицы крокусов раннецветущих сортов нужно покупать летом, чтобы высадить в сентябре-октябре.

Но и у разных сортов весенних крокусов сроки цветения могут различаться на 2-3 недели. А массовое их цветение длится около 10-14 дней, хотя продолжительность цветения находится в прямой зависимости от погоды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее