Великолепные ирисы - украшение дачного участка

Видео: Дачная веселая поделка Гусеница для дачи, неплохое украшение участка




Ирисы одни из моих любимейших цветочных растений. Их разноцветные большие цветы и стрелообразные листья украшают сад и клумбы моего участка вот уже пять лет. Всего у меня где-то 10 сортов бородатых ирисов разных расцветок. Своим цветением они меня радуют с мая по июль. Уход за ними несложный. За все время рассаживала их лишь один раз. Поскольку ирисы светолюбивые рассаживаю их на солнечных местах по краям сада. Пересаживать их нужно каждые пять лет, иначе растения сильно разрастутся и не будут цвести. Я рассаживала ирисы в июле после цветения. Перед посадкой разросшееся корневище ириса я разрезала, чтобы получить отдельные растения с развитыми розетками листьев. Удалила старые подгнившие корни и обрезала корни и листья наполовину. Места среза присыпала пеплом. За неделю до посадки подготовила места для ирисов. В ямы для посадки внесла по 2 стакана пепла и немного суперфосфата, заделав землей. Сажала ирисы на расстоянии шага между кустами, закапывая корневище неглубоко, поверхностно, после полила. При посадке центр розетки нельзя засыпать землей. Ещё важно, что ирисы не любят частых поливов, от них корневище может загнить. Удобряю я ирисы раствором нитроаммофоски где-то 2 раза за сезон: весной и во время цветения. Поздней осенью укрываю кусты ирисов сухими листьями или соломой до следующей весны. Я знаю, они ещё не раз порадуют меня своим цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее