Ирисы на даче

Видео: Загадочный и противоречивый цветок ирис. Красивые фото ирисов

Цветы ирисы восхищают меня и вызывают трепетное волнение своим изяществом и аристократичными формами. Своё имя «Ирис» цветок получил в древней Греции по имени богини Ириды, которая как посланница богов сходила по радуге на землю, поэтому слово «Ирис» в переводе с греческого означает радуга. Название этому цветку дал Гиппократ. По красоте цветка и изяществу Ирис вполне может соперничать с орхидеей. На моём участке Ирисы занимают достойное место. 
Ирисы.
Ирисы светолюбивы и хорошо растут на солнечных участках. Они боятся избыточного увлажнения, поэтому лучше всего развиваются на участках с низким стоянием грунтовых вод, но очень требовательны к влаге в период цветения.
Ирисы.
Участок под ирисы должен быть защищен от сильных ветров и открыт солнцу, особенно в первую половину дня. Допустима только легкая полутень во второй половине дня. Лучшими почвами для ирисов являются легкие суглинки, но они могут расти и на глинистых почвах.
Ирисы.

Техника посадки ирисов имеет свои особенности:

Видео: Цветы. Ирисы.Выращиваем Ирисы на даче. Ландшафтный дизайн своими руками

нужно выкопать лунку по размеру корней, в ее центр насыпать почву-




на образовавшийся холмик поместить корневище, расправить корни и засыпать землей-

верхняя часть корневища должна остаться на поверхности почвы, доступная лучам солнца.
Под ирисы не вносят навоз и другие органические удобрения. Они способствуют развитию грибных болезней и бурному развитию листьев в ущерб цветению.
Ирисы.

Видео: Как вырастить красивые ирисы на даче

В саду ирисы удачно заполняют паузу после цветения тюльпанов и нарциссов и до цветения пионов, лилий и флоксов. 
Ирисы.

Видео: Continuation of my suburban scenes - the bearded irises blooming in my country

С наступлением первых заморозков срезаем листву наполовину, как при посадке. При появлении желтых листьев их о6резаем. После отцветания у основания выламываем цветонос. Под зиму, при наступлении первых заморозков, посадки укрываем слоем 10 см, весной его обязательно отгре6аем.
Ирисы на даче.

Ирисы радуют меня и всех своей обворожительной красотой!
Ирисы на даче.

К концу вегетации корневище ириса накапливает большое количество питательных веществ. Весной следующего года оно служит кладовой, из которой растение в первое время получает питание. Активизации этого запаса и, следовательно, быстрому росту вегетативной части способствует весенняя подкормка, которую проводят сразу после таяния снега. В этот период ирисы особенно нуждаются в азоте и калии.
Ирисы на даче.
Вот такое чудо растёт у меня на дачном участке.
Если вы не равнодушны к этому чуду, проголосуйте и напишите отзыв.
Спасибо, я буду рад если мой труд получит достойной оценки. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее