Сквозь века и тысячелетия

Видео: ЧЕННЕЛИНГ ЛЮБОВЬ СКВОЗЬ ВЕКА И ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ




Ни для кого не секрет, что папоротник считается древнейшим обитателем земли. Ни смотря на переменчивый климат нашей планеты, растение сумело приспособиться к окружающей среде, в то время как его соседи постепенно вымирали.
Наиболее распространенные виды у цветоводов-любителей - это Даваллия, Циртомиум, Пеллея.
Скажу из собственного опыта, чтобы вырастить папоротник не нужно прилагать титанические усилия. Все виды папоротников очень любят влагу и тень. Посему, не советую выставлять растение на солнце, скорее наоборот, посоветую защитить растение от прямых солнечных лучей. А вот лишняя влага ему совсем не повредит. Нужно следить, чтобы земля в горшочке была постоянно влажной. На мой взгляд, температура не имеет значение. Еще я не советую вам часто пересаживать растение, если только корни не заполняют весь горшок, что видно невооруженном глазом. Но это случается довольно редко.
Но, те не менее, как ни старайся, но и эти замечательные растения могут поражать заболевания. В первую очередь, это тля, щитовка, белокрылка, трипсы и ногохвостки. Я советую при обнаружении заболевания раз в декаду опрыскивать табачной водой, иногда проводить обмывание листьев мягкой губкой. Правда эти процедуры подходят не всем папоротникам, к примеру, платицериум, не переносит протирания листьев. Лучшей профилактикой появления вредителей - поддержание хорошей влажности и соблюдение режимов содержания.
Размножается папоротник делением при пересадке растения.
Желаю вам удачи при выращивании это великолепного растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее