Размножение гортензии черенками




Влюбилась я в шапки гортензии еще в детстве, настолько волшебными мне показались ее огромные нежные соцветия. И вот уже лет восемь, как собираю коллекцию гортензий у себя в саду. Стоимость сортовых гортензий смущает, конечно, своей дороговизной, поэтому решила размножать черенками. Пробовала и отводками, но это не каждый раз удобно, хотя и надежнее. Как только вижу у друзей или знакомых новый для меня сорт, без стеснения прошу нарезать пару черенков и мигом бегу в сад – подсушивания черенки гортензии страшно не любят, могут даже погибнуть. Я не применяю никаких средств для укоренения, а просто высаживаю черенки в тенистом влажном месте, причем делаю это не только в марте, апреле, но и летом. Самими успешными побегами для укоренения обычно бывают молодые прикорневые побеги, а не боковые. Кустики из боковых веточек могут преждевременно зацвести, что совсем нежелательно для только что укорененных черенков. Накрывать черенки баночками или пленкой не нужно: в парнике они могут легко загнить. Единственная забота – постоянно надо следить за тем, чтобы не пересохла почва в рассаднике. Летом поливать придется часто – практически каждый день. Через месяц, в сухую жаркую погоду даже через 2, черенки укореняются. На следующий год кустики уже можно рассадить на клумбах, а еще через год – размножать уже свои сорта и делиться с друзьями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее