Гортензия крупнолистная: размножение

Гортензия, размножениеКрупнолистные гортензии легко размножаются делением куста и зелеными черенками.

Черенковать можно с июня по сентябрь. В пасмурный день нарезают зеленые черенки с 2–3 узлами, желательно с верхушечной почкой (черенки, взятые из середины ветки, также хорошо укореняются, просто первое время развиваются более медленно). Нижний срез делают косым, припудривают стимулятором корнеобразования.




Гортензия черенкование

Черенковать можно как в тепличке-череночнике, воткнув черенок непосредственно в заранее подготовленный легкий питательный грунт (с добавлением песка на тяжелых почвах), так и в небольшом парничке в горшках. Хорошие результаты дает черенкование гортензии крупнолистной в торфяных таблетках.



Зачем черенковать гортензию не сразу в грунт, а в горшки? Молодые укоренные растения в первый год жизни желательно не оставлять на зимовку в открытом грунте – большая их часть погибнет. Чтобы не пересаживать молодые растения из череночника в горшки, лучше черенковать сразу в них и на зиму забирать их домой. В домашних условиях черенки неплохо развиваются и зачастую еще при небольшом размере цветут в феврале-марте.

Постарайтесь обеспечить молодым растениям прохладное (+12...+15°С) зимнее содержание. Весной их высаживают в сад, где они зимуют на разводочной грядке, а еще через год переносят на постоянное место.

Видео: Клубника укрытие весной ,гортензия обрезка размножение

Узнать о других видах и сортах гортензии или о том, как выбрать сорт, оптимально подходящий для средней полосы России, можно из других материалов нашего сайта. Ссылки на них расположены в информационном блоке слева от текста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее