Защита красной смородины от птиц

Видео: Защита урожая от птиц

Я в предыдущем блоге о своей красной смородине уже рассказал, как удалось найти максимально экологичный способ борьбы с вредителями, но прошлым летом урожай был снова под угрозой, - на этот раз проблемой стали птицы. Раньше я не замечал, чтобы птицы проявляли интерес к чёрной или красной смородине, - может и склёвывали ягодку-другую, но это было незаметно. А в последний дачный сезон, на территории нашего садового товарищества появились целые стаи пернатых, которые целенаправленно стали клевать иргу и красную смородину. Нужно было опять находить выход из ситуации. Тут уже аромат берёзового дёгтя (как в случае с вредителями) был абсолютно бесполезен.

Видео: Защита клубники от птиц




Для начала я «пошарил» по форумам дачников, и мне подсказали один оригинальный совет по отпугиванию птиц. Суть его заключалась в развешивании на ветках кустарников блестящего ёлочного дождика, который используется в новогоднем украшении. Как утверждалось, блики дождика (от ветра) очень не нравятся пернатым, и они не садятся на ягодные кусты. Сказано – сделано. Достал из коробки с ёлочными игрушками дождик и завязал пучками на макушках веток красной смородины. Действительно, понаблюдав за поведением стаек птиц, заметил, что на мои кусты они садиться перестали, предпочитая соседские.

Но не тут то было, - метод внезапно перестал работать. Причиной стало полное безветрие. Блёстки дождика перестали шевелиться, и ущерб от птиц снова был заметен. Уже процентов 25-30 ягод ушли на корм птичьим стаям. Снова потребовалось что-то выдумывать, чтоб защитить остатки урожая. Тогда я решил поступить радикально: полностью закрыть доступ к кустам. Купил самый тонкий укрывной материал (ширина 3м) примерно 10 м.п. Обошлось в пару сотен рублей. Взял канцелярский степлер и обернул кусты смородины этим материалом. Чтобы легче было оборачивать, я предварительно стянул кусты смородины внизу бечёвкой, уменьшая их в размере. Единственно беспокоило, не будет ли под этим материалом перегрева для кустов, дни были еще достаточно жаркими. Но всё оказалось хорошо: через дней 10, когда я открыл кусты для сбора ягод, все ягоды были равномерно поспевшие и листья на ветках тоже целёхоньки, - вентиляция под этим материалом оказалась достаточная и перегрева не получилось.

Видео: ПТИЦЫ на даче ЗАЩИТА

Так что тоже рекомендую, - способ прошел «обкатку» и у кого проблемы с птицами, можно его попробовать. А вот сетку для защиты от птиц я применять не советую, - сосед на ирге попробовал неудачно. Птицы сквозь сетку видят ягоды и набиваются под неё во все отверстия, и всё равно клюют урожай. А в моём случае им ничего не видно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее