Луковичные в саду

Видео: Сад и огород. Луковичные растения

До тех пор, пока у меня не появился цветник, даже не предполагала, что существуют еще другие луковичные, кроме тюльпана, пролески и гиацинта.




Белоцветник, вместе с другими луковичными, я приобрела в начале осени, для разнообразия. На картинке цветок выглядел довольно скромно - не то - подснежник, не то - пролеска. Высадила, как и другие луковичные - в ноябре. Укрывать не стала - просто было некогда. Весной появились листья. Узкие и длинные - они все росли и росли... Наконец появился скромный маленький цветок - как на картинке. Полное разочарование. Тогда я еще не была уверена, что все луковичные нужно выкапывать для сохранности, но белоцветник выкопала лишь для того, чтобы на его место посадить что-нибудь более достойное внимания, а его луковицы (не выкидывать же!) пересадила дальний угол цветника, под грушу - чтоб не мешал. И вот, весной, началось тоже самое - упитанные, длинные листья, но на этот раз - цветки были немного крупнее и их было штук 6-10. Одобрительно отметив эту деталь, я тут же о ней забыла. И вот, на третью весну, после традиционных листьев, белоцветник показал себя во всей красе: симпатичные, крупные колокольчики, с пятнышками на концах лепестков, издавали медовый запах. Изобилие листьев совсем не портило общее впечатление, а скорее наоборот - оттеняло появившиеся цветы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее