Луковичные комнатные растения выгонка

Луковичными называются не все растения, имеющие корень в виде луковицы, а только те, в луковице которых раз и навсегда заложено количество листьев и соцветий, которые из неё разовьются. Луковичные комнатные растения делятся на вечнозелёные (панкрациум, кливия, гемантус, эухарис, кринум) и нуждающиеся в периоде покоя (тюльпаны, гиацинты, нарциссы, жонкиль). При этом у вечнозелёных растений тоже существует период покоя, но они не сбрасывают во время него листья, их луковицу не нужно вынимать и подсушивать.




Луковицы растений, сбрасывающих листья, удобны для выгонки цветов к определённому времени. Для выгонки отбирают самые доброкачественные луковицы, тяжёлые и твёрдые на ощупь, с гладкой кожей и донцем без трещин. Лучше выбирать луковицы средней величины, возрастом 4 года (не старые, но и не молодые). Их помещают в пористые горшки с хорошим дренажом и питательным субстратом с нейтральной реакцией, шейка луковицы должны выдаваться над поверхностью земли. Полив производят талой или дождевой водой только через поддон.

Пока луковица не укоренится, горшок содержат при температуре около 3 градусов, затем, при появлении ростков постепенно температуру повышают до 20 градусов. После цветения луковичные комнатные растения поливают всё меньше и меньше. Когда листья пожелтеют и отсохнут, луковицу вынимают, просушивают, а через месяц отделяют от неё деток. Период выгонки у различных цветов отличается, например, у гиацинтов он составляет примерно 2,5 месяца, а у тюльпанов около месяца (в весенний период).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее