Лук душистый, он же и чесночный, дикий, горный

Видео: Цветущие виды лука от Елизаветы Гринберг

Лук душистый, он же и чесночный

Лук душистый - многолетняя луковая трава, обладает приятным вкусом. Если вы услышите название лук чесночный, то знайте, речь идёт о душистом луке. Его ещё называют китайским, пахучим, диким и горным луком. Родиной его является Горный Алтай, Монголия и Китай. По вкусовым качествам напоминает и лук и чеснок, один и другой слабо выражены.

Видео: работа пчел на джусае (7 сентября)

Луковица душистого лука очень маленькая, в диаметре 1,5 - 2 см. Перья лука достигают в длину до 40 см и толщиной 1 см, цвет от светло - зелёного до тёмно - зелёного.




В первый год посева выпускает до 6 стрелок, а на второй год образуется дочерняя луковица, из которой так же растут стрелки. Таким образом, лук душистый ветвится.

Видео: Лук скорода (лук сибирский, шнитт-лук, резанец) - многолетнее травянистое растение семейства луковых

Цветоносная стрелка появляется на второй год, длиной до 40 см. Цветок состоит из множества соцветий, до 150 шт и источает приятный аромат. Благодаря которому растение получила название душистый. Из нектара лука делают мёд. Вкус его необыкновенно вкусный и совсем не напоминает лук.

Лучше всего сажать лук душистый после бобовых и тыквенных растений. Не рекомендуется после картофеля и капусты. На одном месте может расти около 5 лет, после чего следует поменять место на участке.

Видео: КАК ВКУСНО ПРИГОТОВИТЬ КОЗЛЯТИНУ. РЕЦЕПТ БЛЮДА ИЗ КОЗЬЕГО МЯСА

Лучшее время для посева - начало апреля. Перед посевом семена замачивают в воде на сутки, при этом надо поменять воду хотя бы три раза. Затем вынимают из воды и подсушивают. После сеют в бороздки, расстояние между ними около 30 см. Когда прорастут семена и появится по 2 - 3 листочка, их прореживают. Удалённые растения можно так же посадить или употребить в пищу.

Лук душистый имеет плохую особенность размножаться самосевом. Если за ним не следить, то он расползётся по всему огороду. Посадите его в отдельный ящик, будет у него персональное место. И вовремя срезайте соцветия, чтобы не рассыпались семена.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее