Популярные виды драцены

Драцена




В естественных условиях произрастает более полутора сотен самых разнообразных видов драцены, среди которых можно найти как небольших размеров кустарники, так и весьма внушительные деревья. С точки зрения комнатного цветоводства наиболее ценные виды драцены – сорта, имеющие пестрые листья. К сожалению, такие виды драцены не столь многочисленны: их выделяется не более четырех десятков. Впрочем, селекционеры постоянно создают все новые и новые сорта, поэтому зачастую случается так, что растения одного сорта имеют десятки расцветок. Наиболее популярными из всех известных на сегодняшний день разновидностей данного растения считаются два вида: драцена душистая и драцена окаймленная.

Вид растения под названием драцена душистая является кустарником и, в свою очередь, подразделяется на огромное множество сортов. Это растение имеет насыщенно-зеленый толстый стебель, по всей длине которого располагаются листья, причем их большинство концентрируется ближе к верхушке. Листья растения могут в зависимости от вида могут иметь золотистое, кремовое либо светло-лимонное окаймление. Своему названию данный вид драцены обязан превосходному сладкому аромату.

Что же касается драцены окаймленной, то внешне этот вид растения отдаленно напоминает пальму: он имеет длинные тонкие листья, собранные пучком и увенчивающие голый ствол. Листья этой разновидности драцены также имеют тонкое окаймление, окрас которого может колебаться от светло-желтых до насыщенно бордовых и даже красных оттенков (в данном случае тон каймы зависит от оттенка самых листьев).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее