Три популярных вида драцены на фото с описанием

Видео: ТОП5 УДАЧНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ГОМУНКУЛА #1

Драцена в дикой природеДрацены – это растения сухих теплых районов Южной и Центральной Америки, Азии и Африки. В культуре чаще всего можно увидеть три вида драцены, фото и описания которых представляют особый интерес для цветоводов.




В природе растения, относящиеся к семейству Спаржевые, представляют крупные многометровые деревья с одревесневшими стволами и кожистой листвой разных размеров и расцветок. В домашних условиях драцены значительно мельче, но полностью сохраняют свои видовые особенности и признаки.

Драцена окаймленная (Dracaena reflexa var. angustifolia)

Драцена окаймленнаяПожалуй, самая популярная из комнатных разновидностей, драцена окаймленная имеет много названий. Часто крупное растение, в природе вырастающее до 3–6 метров, на родине именуют драконьим деревом. Цветоводы этот вид драцены, на фото, называют драценой маргината или Dracaena marginata. Такое имя не является видовым, но полностью отражает особенность окраски листвы цветка. На самом деле представленная на фото драцена окаймленная – это разновидность драцены отогнутой. А ее официальное имя – Dracaena reflexa var. angustifolia.

Видео: Как Выглядят Опята Фото

Внешний облик растения весьма примечателен. При горшечном выращивании драцена образует стройное деревце с оголенным, постепенно удлиняющимся стволом. Верхушки побегов, которые долго остаются без боковых отростков, украшены жесткой заостренной узкой листвой. В природе растения намного мощнее. Это настоящие деревья, но линейные, плотно сидящие на стволе листья у них те же, да и неприхотливый нрав остается неизменным. Своим названием вид драцены, на фото, обязан контрастной кайме, которая присутствует практически на всех сора этого растения.

Цветение драцены окаймленнойНа родине, на далеком от средней полосы Мадагаскаре, драцена активно цветет и образует плоды, но это происходит только у взрослых многолетних экземпляров. В домашних условиях ждать образования кистевидных соцветий не приходится. Тем более сложно получить вызревшие семена, поэтому размножается драцена окаймленная вегетативно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее