Алоэ (столетник или aloe arborescent

Алоэ на подоконнике,тюлевые занавесочки,разбитые коленки и бабушка,заботливо обрабатывающая раны соком из листика Алоэ...

Это-первое,что приходит на мысль при упоминании о Столетнике,или Aloe arborescent... (к стати-латинское название его узнала не так уж давно-вот и хватстаюсьтеперь )

У кого из наших бабушек не было на подоконнике огромных мясистых растений?

Вот и я-влекомая зовом предков-отщипнула верхушку от крепкого бокового побега,пробегая в очередной раз по коридору какого-то офиса...Отщипнула с мыслью Уж мне-то-Овену!-точно пригодится!-Я же вечно вся израненая,как Щорс в достопамятной песенке детства

Видео: Алоэ Столетник или Алоэ Вера: наш выбор?! Владимир Григоренко

Принесла домой,и села думать-как быть дальше.Потому что ни малейшего понятия и представления о том,КАК надо укоренять верхушку Алоэ,я не имела...Даже приблизительно...




Покопалась в интернете (благое изобретение человеческого разума,должна сказать )...Ну и помолясь взялась за дело.

Размочила в растворе жидкости,стимулирующей рост корней,торфяную таблетку (к стати-тоже весьма удобная штука для нас,любителей всё щипать и черенковать),и воткнула в неё мой украдёнышь...

Спустя какое-то время (сколько точно прошло-не помню,вот честно!)-я заметила,что из торфяного цилиндрика (в который превращается торфяная таблетка после размачивания) торчат крепенькие такие кончики корешочков!!!

Для меня это знак-пора сажать в горшочек!

Почву купила для суккулентов,усадила в маленький горшочек,полила опять же раствором корнеобразователя...И стала ждать-что будет...

Поразмыслив некоторое время (опять же не помню-сколько)-появился новый листочек в центре розеточки.Это означало победу!Это означало,что укоренение прошло успешно и теперь мы будем расти!

Прошёл год или чуть больше.Теперь мой малышь-Алоэ подрос и-самое смешное!-отрастил пасынков!!!

Я нарочно их не убираю-пусть растут!А если кому понадобится-тогда и отсажу.

Алоэ любит солнышко и очень редкий полив (я его поливаю раз в неделю,а то и того реже-когда почва сверху просохнет как следует)

Не любит он и частых подкормок-раз в месяц даю ему удобрение для суккулентов...Хотя можно и не подкармливать вовсе,если почва хорошая...

И вот ещё один интересный факт,о котором я тоже вот совсем недавно узнала (и немало изумилась!)-сок Алоэ называют САБУР.А у меня фамилия моего бывшего мужа осталась-я Сабурова ну-не смешно ли?!...

Так вот-этот самый САБУР используется как лечебное и профилактическое средство уже многие века.

Он годится для лечения болезней желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и язвы желудка, ожогов, длительно незаживающих ран и язв, для регулирования менструаций, при лучевых поражениях кожи,при бронхиальной астме и туберкулёзе легких и ещё во многих отраслях медицины...Одним словом-на подоконнике у нас-целая фармакологическая фабрика в виде одного-единственного Aloe arborescent!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее