Еще немного крупномерчиков

Видео: Ещё немного, и мы войдём Туда.

Здравствуйте, уважаемые цветоводы!

Видео: Гражданская Оборона - Ещё Немного

На заре моего увлечения цветами в цветочных магазинах мое внимание привлекал только один цветок - драцена. Была бы моя воля в то время, скупила бы все сорта и экземпляры покрупнее. Но удовлетворив свою страсть, после трех первых лошадок, остановилась.

Все-таки садовник в доме один (я!), и тот женского пола, а тяжеловесных лошадок мыть и пересаживать надо. Да и растут они быстро. Тут без посторонней помощи не обойтись. Поэтому в настоящее время я на драцены все еще заглядываюсь, нотолько на маленькие!

драцена окаймленная




Первой была приобретена обычная драцена окаймленная. В форме букета на 8 марта. Затем в мои сны вторглась освежающая зелень драцены деремской. Вот по этой освежающей красотке могу дать совет: ни в коем случае не обрызгивайте этот сорт, иначе жуткое почернение листьев обеспечено. К мытью под душем относится положительно. Кстати, эту лошадку, единственную, могу самостоятельно сносить в ванну.

драцена деремская

Следующая покупка - прихоть мужа. Он как увидел эту драцену душистую в магазине, так и не отошел от нее, как бы я не уговаривала его покинуть пост наблюдения. Я его понимаю - хороша она, конечно. И совершенно неприхотливая. Стоит в дальнем углу комнаты, света явно не в избытке, а она только листики распечатывает. Подсушивает она только кончики нижних и отживших свое листиков, что внешний вид совершенно не портит. К опрыскиванию относится положительно.

драцена душистая

Видео: Ещё немного и мы войдём туда.

Драцена отогнутая Песня Индии гораздо капризнее своих товарок. Ей необходимо светлое месторасположение и повышенная влажность воздуха, если хозяин не хочет увидеть голый ствол вместо пышной шевелюры. Поэтому на пробу я приобрела совсем малютку. Пока справляемся.

драцена отогнутая

Видео: Гр.Об. - Еще немного (Cover)

Ближайшая родственница драцен - кордилина. Тоже семейство агавовых. Купила из-за красоты цвета листьев и небольших габаритов. В уходе проста, но зимой лишнюю влагу в атмосфере тоже жалует - листья не сушит.

кордилина

И напоследок мой потенциальный крупномерчик - стрелитция королевская. Эта южноафриканская красотка - травянистое растение, но в условиях квартиры запросто достигает полутора метров. Хотя это и цветущее растение, но покорила она меня своей формой и листьями. Зацвести ее не так-то просто. Это очень мощное растение, но слабое место есть и у него - это корень. Корень у стрелитции как стержень, растет в глубину, очень мощный, на первый взгляд. А на самом деле очень хрупкий (аккуратно при пересадке!) и легко поддается гниению из-за несоблюдения режима полива. Поливать следует после просушки верхнего слоя почвы весной и летом (у меня получается 1 раз в неделю), а в период покоя, в прохладе - по мере утраты тургора листьями. Когда я приобрела растение, то корень проверила сразу. И хотя в магазине она находилась недолго, он все-таки подгнил. Пришлось обрезать и обсыпать углем. После обрезки корня стрелитция может затормозить в росте. Но нам, видимо, весна была в подмогу. Она отлично прижилась и навыпускала листьев. Место ей сразу было определено на подоконнике в кухне. И места ей там хватит при любых ее габаритах, и света ей будет достаточно, и в период покоя прохладой будет обеспечена.

Еще из-за этого необычного корня требует она необычных горшков. Высоких и узких, в форме цилиндра. Если уход за ней хороший, питание регулярное, корешок растет очень быстро и требует емкостей все больше и больше. Чтобы избежать разорения из-за постоянной покупки все новых и новых дорогостоящих горшков, некоторые любители приспособились приобретать обычные пластиковые ведра. Задекорировать то их теперь не проблема! Вон сколько интересной информации на сайте.

стрелитция королевская

Это фото - октябрь 2011. Приобрела я ее маленькой и крепенькой в марте 2011. Сейчас рост у нее уже достигает полуметра. Пока не пересаживалась. Когда потребуется пересадка, сразу будет заметно. Корень упрется в дно горшка и попытается вытолкнуть растение вон, как бы приподнимет его. Если что, то горшок побольше у меня уже наготове!

На сегодня все. Будет очень интересно услышать ваши мнения и пожелания! С уважением, Инга.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее