Гортензия на даче и дома

Из Китая на Маврикий, оттуда в Париж, а из Франции по всей Европе - такой путь в конце ХУШ столетия проделал цветок, названный натуралистом Ф. Коммерсоном в честь красавицы принцессы Гортензии Нассау-Зиген.

Первую гортензию (метельчатую) мне подарили соседи по даче. Я для нее подготовила все лучшее, лучшее место - на солнышке, лучшую землю - добавила в почву перегноя и золу, еще и удобряла постоянно. Уж очень надеялась, что в середине лета цветок меня отблагодарит и выбросит пышные шапки цветов. Но он расти не спешил, завязи в июле действительно появились - мелкие, еле разглядела. А потом и вовсе зачахли. Что-то с моей гортензией творилось не ладное, будто ей чего-то не хватало. А чего именно - понять не могла.

Пришлось мне все-таки почитать специальную литературу и побольше узнать о характере гортензии. Свою ошибку я поняла сразу, как только узнала, как переводится с древнегреческого название цветка: гортензия означает вода и сосуд.




Вода! Вот чего ей не хватало. Этот цветок постоянно испытывает жажду. А вторая ошибка - удобренная земля: гортензия любит кислые почвы и не переносит известь, а я ведь ей еще и золы от большой любви добавила, которая только раскислила почву.

Пришлось исправлять ошибки. Пересадила я цветок уже в тенистое место, куда солнышко только изредка заглядывает, в яму для цветка добавила перегной, немного минеральных удобрений, а чтобы закислить почву, полила раствором серной кислоты (1 ч. л. на 10 л воды). Ветки моей чахлой гортензии укоротила и пересадила куст на новое место.

Вот теперь цветок мои старания оценил, но результат я увидела только на следующее лето. В июле боковые веточки дали хороший прирост, крона сформировалась в виде шарика, а соцветия на концах веточек образовали цветущий шар. Теперь это гордость моего сада. Вот так гортензия дала мне урок на всю жизнь: сначала узнай привычки растения, потом уж заводи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее