Как правильно посадить гортензию метельчатую?

Гортензия метельчатая – радость моих глаз и потеха во все те сезоны, когда это чудо цветёт.

Растет у меня в саду всегда белая гортензия (научилась я с помощью подкормок выращивать эту прелесть), и когда я на нее смотря, кажется, будто у меня в саду цветет подобие каштанов, а там и прямая отсылка к любимому киевскому торту.




Гортензия – это полностью весеннее растение, поэтому самым актуальным временем посадки будет именно этот сезон. Понятное дело, что чем раньше высаживаем гортензию, тем раньше оно дойдет до необходимой кондиции и расцветет, но лучше все же не спешить впереди паровоза, а учитывать климатические условия, ведь гортензия как никак не выживет в холодных северных условиях в начале марта.

Гортензия метельчатая сможет вырасти и в полутени, но актуальнее все же будет высадить ее на хорошо освещенное место. Если вы находитесь в жарком регионе, где солнце радует своим светом в течении всего дня и всех месяцев, то вам лучше будет разместить гортензию в полутеневых условиях, где бы она хотя бы изредка могла бы спасаться от южного солнца.

Если вы подыскиваете место и раздумываете, где еще будет хорошо, а где плохо гортензию вырастить, то лучше высаживать гортензию метельчатую подальше от массивных растений – деревьев, кустарников, ведь у них есть одно очень несовместимое свойство с гортензией для ее жизнедеятельности – пьют много воды, а, как известно, сама гортензия также относиться к тем растениям, которые активны в этом плане и все свое развитие строят именно на получении этой привилегии, положенной по праву.

Видео: ПОКУПКА И ПОСАДКА ГОРТЕНЗИЙ

Также не стоит высаживать, даже категорически запрещается это делать, гортензия на слишком ветряных участках, на тех, что продуваются, обдуваются или просто подвластны сквознякам. Гортензия, во-первых, как очень чуткое растение, сразу же дряхлеет в таких условиях, а, во-вторых, она впитывает необычайное количество влаги, почва постоянно увлажена, а значит довести мы можем такой «заботой» наше любимое растение до загнивания, из-за чего нормализировать каким-то образом жизнедеятельность гортензии будет в разы сложнее, знаете ли.

Субстрат, конечно, должен быть кислой реакции, а уклон в ту или иную сторону – уже в зависимости от того, какого оттенка соцветия вы желаете в процессе выращивания получить.

После того, как основные параметры выращивания были определены, всё, что вам необходимо сделать – это разместить гортензию. Сформируйте лунки на расстоянии 40 сантиметров друг от друга, высадите туда саженцы гортензии (черенки, которые предварительно прорастали – читайте «как размножить гортензию метельчатую»), а затем сделайте небольшие бортики, потом полейте ее и дайте время, что растеньице привыкло к своему новому дому. Примерно, через полмесяца вам нужно будет подкормить/удобрить гортензию метельчатую в своем саду, что нуждается в такой же тщательной проработки ходов, как и вся описанная выше схема того, как правильно посадить гортензию метельчатую в вашем саду, а потом еще и радоваться тому, что ваши золотые ручки самостоятельно вырастили эту красоту.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее