Гортензия - буйство цвета

Хочу рассказать о своем любимом цветке Гортензии. Мне кажется, этот цветок не может оставить равнодушным никого!




Растение относится к Семейству Гидрангиевые (Hydrangeaceae).

Гортензия - кустарник на концах побегов которого расположены цветы - зонтики. Цветы бывают розовой, красной, белой, голубой и синей расцветки. Если применить химию, то можно добиться ярко-розовой и фиолетовой окрасок (на цвет влияет химический состав воды и почвы, в частности, наличие железа). Для начинающих цветоводов хочу отметить, что легче в уходе гортензии именно с природным цветом - белые и розовые, а вот растения с голубым окрасом уже более требовательны в уходе.

Видео: Голубые гортензии как сохранить цвет. Сайт "Садовый мир"

Соцветие - огромные шары,в диаметре могут достигать 30 см. Период цветения весна - осень.

На своем опыте могу сказать, что растение неприхотливо и довольно выносливо. Самое главное обеспечить достаточный полив, прохладу, и маленький секрет в выращивании гортензии это кислотность почвы, чем кислее, тем шикарнее будет растение.

Если гортензия выступает в роли комнатного цветка, то после того как она отцветет ее необходимо обрезать и выставить на балкон, при этом защитив от попадания прямых солнечных лучей. В период покоя горшки необходимо поместить в прохладное,темное место (температура содержания - 6 оС). Весной растение возвращают на солнечное место, с температурой не выше 16 оС.

Садовую гортензию необходимо каждую весну обрезать, обрезают до первых живых, сильных почек.Также необходимо под корень вырезать старые и больные побеги. Растение будет Вам благодарно если Вы периодически будете рыхлить почву вокруг нее, ведь это облегчает доступ кислода к корневой системе.

Видео: Как сделать гортензию из фоамирана - мастер-класс

Гортензия прекрасно себя показывает и как комнатное, так и как садовое растение. Эта красавица всегда на должный уход отвечают обильным цветением!

Краткая карточка по уходу за Гортензией:

  • Температура: Летом предпочтительно растение содержать на открытом, свежем воздухе. В зимний период в прохладе с температурой 6 - 8 0С, в сухости и темноте.
  • Влажность воздуха: Опрыскивание нужно проводить регулярно.
  • Освещение: Солнечная сторона, но необходимо притенение от прямых солнечных лучей.
  • Почва: 3 дерновая земля:3 листовой земля:1 песок.
  • Полив: Весна- осень полив обильный. Земляной ком должен подсохуть, но полного пересыхания допускать нельзя! Плохо переносит холодную, жесткую воду.
  • Пересадка: Укоренившиеся черенки необходимо сажать в небольшие горшки диаметром до 10см в почву из листовой, дерновой земли и песка в соотношении 3:3:1. После разрастания растение необходимо перевалить в горшок с большим диаметром.
  • Питание: Удобрение проводят летом и перед цветением (где-то в конце зимы), удобрять нужно после полива. Подходят как минеральные, так и органические удобрения. После обрезки, пока не появятся новые побеги растение в удобрении не нуждается.
  • Обрезка: Весной растение необходимо обрезать, оставив на нем пару листьев.
  • Размножение: Размножают черенками. Черенки с 2 - 3 парами листьев укореняются в песке через 15-20 дней.
  • Вредители: чаще всего гортензия подвергается нападению тли и красного паутинного клеща.
  • Особенности: Не смотря на всю выносливость гортензия не терпит полива холодной водой (от этого листья вянут,а затем сохнут), а также боится сквозняков. Чтобы концы листьев у гортензии не становились сухими и коричневыми необходим регулярный полив.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее