Моя принцесса - гортензия!!!

Доброго времени суток, дорогие мои!

В самом названии есть слово – вода, которое указывает на любовь к воде в больших количествах. А за пышную, необычную, разноцветную и буйную красоту цветения гортензию называют цветок - жизнь. И это действительно цветок - жизнь, кто выращивает гортензию со мной согласится. У нее есть необычайная особенность цветения: она меняет цвет и ее называют еще хамелеоном. Гортензии зацветают в апреле и мае. В ранний период распускания они имеют бледно-зелёный цвет, изменяющийся за тем на белый или розовый. Однако окраску этих цветов можно изменить, регулируя состояние грунта в горшочке. Таким образом, мы можем самостоятельно менять цвет лепестков на розовый, добавляя известь и обратно на голубой, внося сульфат алюминия. Правда белые цветки, из-за недостатка пигмента, редко меняют цвет. Зато с розовыми можно успешно экспериментировать. При применении железа можно получить даже синий цвет. Важно знать, что гортензия предпочитает кислые почвы, и не переносит почвы щелочные.

В качестве комнатного растения обычно выращивают гортензию крупнолистную. Комнатная гортензия может достигать в высоту до 1,5 м. если не применять обрезку. У меня она на работе зацвела в апреле и цветок все время был зелененький, я удобряла и подкисляла грунт, цветок начал белеть, а я взяла 10 дней отпуска и моя санитарка ее просто поливала одной водичкой пока меня не было. Я сегодня пришла и чуть не упала в обморок - она стала розовой.

Дома у меня живет росточек посаженный от моей принцессы с работы только прошлой осенью. И он решил зацвести в конце мая. Сейчас покажу:




Обязательно сфоткаю цветок зелененьким уже на домашней гортезии. Планировала гортензию на работе фотографировать после отпуска и написать пост о ней, но получился сюрприз розовый уже. Светло - зеленый цветок тоже очень привлекательный!

Оптимальной температурой есть 15-22 градуса. С наступлением же периода покоя ее надо снизить до плюс 8-6 градусов. Я регулярно поливаю и опрыскиваю гортензию мягкой, слегка тёплой и отстоявшейся водой. Такие требования к воде оправданны тем что гортензия не переносит жёсткую воду. Во время роста и цветения полив делаю обильным, а вот осенью и зимой полив сокращаю. Гортензия любит обильный полив, но я заметила, что для комнатной лучше переодически немного подсушивать землю, но при этом нельзя допускать полного пересыхания кома. Летом гортензию вынесла на открытый воздух на лоджию.


Самое красивое и пышное цветение гортензия дает в первый год. Со временем цветки становятся мельче, и побеги вытягиваются. Чтобы постоянно получать красивый, правильно сформированный куст, требуется ежегодное омоложение. Так же ежегодно, для лучшего цветения гортензии, рекомендуется пересаживать растение в свежую плодородную почву (не песчаную) с обеспечением хорошего дренажа.

Я дома осенью посадила черенок в большой горшок так как ЭТО КАК РАЗ ТОТ СЛУЧАЙ ДЛЯ БОЛЬШИХ ГОРШКОВ, но переборщила с поливом и один листочек дал об этом знать. После чего я транспортировала его в меньший горшок (по размеру корневой) и с поливом наладилось. Ошибка моя была в том, что я решила осенью ее выращивать, а нужно было весной, чтобы до периода покоя ее можно было оставить на редкий полив, а я переживала, чтобы она не пропала и поливала ее всю зиму, но не так как все остальные растюхи, гораздо реже.

Для выращивания гортензии нужно взять широкий горшок, не обязательно глубокий, т.к. глубина не так важна, ведь корневая система гортензий развивается в ширь, а не в длинну. После покупки необходимо пересадить растение в более просторный горшок в состав дерновой, листовой почвы и песка в соотношении 3:3:1. Пересадку гортензии производят вместе с комом земли.

После окончания цветения, гортензию нужно обрезать так как соцветия отмирают. Обрезке подлежат очень длинные слабые стебли, а здоровые и крепкие стебли не трогают, т.к именно на их верхушечных почках образуются цветущие побеги. После обрезки гортензию не подкармливают до момента появления новых побегов.

В зимний период времени, комнатную гортензию лучше поставить в прохладное, затемнённое помещение с температурой воздуха 7-9 градусов (обычно подвал). При этом изредка нужно поливать так, чтобы почва полностью не пересыхала. Мои гортензии живут на подоконнике всю зиму: на работе возле открытой форточки, а дома у балконной двери, на следующую зиму свою домашнюю гортензию я обязательно вынесу в подвал, а на работе так и будет на окошке зимовать как и зимовала раньше. И то что пишут, что если гортензию не поставить в подвал то она зацветет только на следующую зиму не правда, мои цветут. Если вы решили оставить гортензию на подоконнике то для зимнего содержания наилучшим местом для нее будут хорошо освещенные восточные и южные подоконники. Летом, если на окошке палящее солнышко, то гортензию можно разместить даже 3-4 метра от окна. После пересадки ту что у меня дома я вынесла на лоджию, обильно поливаю, нужно обязательно затенять от прямых солнечных лучей солнца, но у меня нет в этом необходимости.

Видео: Клип по дораме "Моя принцесса" (Sofi)

Комнатную гортензию размножают черенкованием или делением куста. Для этого я брала черенки с прикорневых, не цветущих побегов (он должен иметь две-три пары листьев). Укоренять нужно в песке или смеси песка и торфа.

Эти цветки-жизни редко страдают от каких-либо заболеваний. Уход за ней несложен как мне показалось, а вот на что она болезненно реагирует, так это на недостаток влаги - у нее начинают сохнуть и становятся коричневыми листья и если залить - эффект тот же. Также нужно избегать сквозняков и полива холодной водой - от этого листья вянут и сохнут.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее