Как посеять летники, чтобы они цвели все лето

Вот и весна долгожданная пришла! А с ней и приятные хлопоты – сев однолетних растений. Невозможно представить сад без летников – они украшают яркими красками и необычными формами. У каждого свои методы посадки, поэтому я напишу о моем личном опыте, и это ни в коем случае не означает, что только так правильно. Мне кажется, все летники можно разделить на две группы:

  • К первой группе относятся однолетние растения, которые цветут без перерыва с мая по ноябрь, если соблюдать определенные правила – обязательно обрезать, подкармливать, хорошо поливать. Из растущих у меня такими являются петуния, бархатцы, гилия, ипомея, табак и др.
  • Растения второй группы цветут максимум 2-3 недели, затем их нужно просто вырывать, чтобы не портили вид клумбы. Самое обидное то, что они бесподобно красивы, но не успеешь налюбоваться, а они уже отцвели. Это кларкия, годеция, лобелия, астра однолетняя, цинния, гвоздика, подсолнухи, мальва. Мне могут возразить, что, например, астра и цинния цветут всю осень. Да, цветут, но самое красивое первое цветение, потом кусты желтеют, немногочисленные цветочки мельчают.
Как же заставить летники зацветать раньше и цвести дольше?
  1. Самое главное – это подготовить несколько партий растений одного вида. Первую партию я выращиваю через рассаду, причем сею рано, и после высадки она зацветает у меня через неделю-другую, или высаживаю уже с цветами. Специально не указываю сроки, т.к. живем все в разных местах, и то, что рано для одного - поздно для другого. Сейчас собираюсь сеять астру, хотя по инструкции рано. Но есть опыт выращивания астры с прошлом году. Причем посею две партии с интервалом в месяц – одни кусты отцветут, другие только зацветут.
  2. Кроме рассады можно подсеять в грунт семенами. Цветение будет позднее, но когда кусты будут набирать силу, их зелень очень украшает, а когда зацветут осенью, будет просто праздник.
  3. Размещаю я это следующим образом. Куртина (кружочек) рассады, рядом куртина грунтовых сеянцев. Пробовала сеять между высаженной рассадой – забивает.
А это цветочки прошлого года. Очень жалею, что фотографировала не все. В этом году исправлюсь. Надеюсь, вам пригодится мой опыт. Годеция

Кларкия




Гацания

Ипомея

Табак

Гилия

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее