Создание патриотической клумбы

Поддержим цвета национального флага!

Сейчас в моде сад в голубых, розовых и других цветовых тонах. Конечно, кого-то такие варианты очень даже устраивают. Но мне кажется немного скучноватым, если в течение всего летнего сезона в саду будут оттенки только синего цвета, или только цветы красного или желтого цвета. Мне, например, такое однообразие не очень нравится. Я всегда старалась подбирать цветы самой различной окраски. Пытаюсь даже собирать небольшие коллекции из растений одного вида, но отличных по окраске.

Подумала, а почему бы не совместить одновременно, ну допустим, три цвета в саду. Раз уж мы живем в России, то почему бы за основу не взять цвета национального флага: белый, синий и красный?

Видео: Ограждение для клумбы

Есть два варианта обустройства сада или клумбы в таком виде.

Вариант 1




Весной и в начале лета подбираются только белоцветущие: как однолетники, так и многолетники. Нам, россиянам, в этом плане проще - весной все деревья цветут белым. Можно подобрать белые тюльпаны, белые нарциссы, галантусы, гиацинты. Потом в начале июня зацветают ромашки, гипсофила.

Потом, когда все белоцветущие весенние цветы отцветают, на смену им расцветают синие, голубые цветы, например, дельфиниум, горечавка, полемониум (синюха лазурная). Нужно быть очень внимательным и искать цветы голубой и синей расцветки, которые цветут именно в середине лета, а потом отцветают.

На смену им в августе распускаются красные цветы. Здесь выбор очень широк: георгины, астры, гладиолусы, розы и т. д.

Представьте картинку: весь ваш сад весной и в начале лета белый, потом его окраска постепенно сменяется на синий, а в конце лета и до осени весь сад красный, как будто пылает в огне. В это время и листва на деревьях краснеет. Можно подобрать также кустарники или лианы с декоративно-красными осенними листьями. Сама природа россиянам благоволит.

three-color_flower_bed_02

Но хочется заметить, что подбор растений для всего сада вот в таком стиле - высший пилотаж. Можно попробовать оформить небольшую клумбу или рабатку в таком виде. Но передо мной встал вопрос: ну, допустим, посажу я агератум, он расцветет в июле, а в августе мне его придется выдергивать. Жалко же, в августе у него самая красота. Значит, разъедется вся моя клумба, и не получится того эффекта, который ожидается.

Вариант 2

Поэтому я подумала, что можно поступить по-другому. Конечно же, я не собираюсь выдергивать все свои розы, лилии, дельфиниумы, кореопсисы, рудбекии и другие милые сердцу растения. Я без них даже не представляю своего сада. Решила в этом году устроить трехцветную клумбу из однолетников, которые будут цвести на отведенной территории весь сезон: полоса белых цветов, полоса синих и полоса красных. Желтых, розовых, фиолетовых, оранжевых цветов у меня и так предостаточно. Поэтому одна трехцветная клумба не утомит, а только украсит мой сад. А если понравится, можно подобрать в будущем к однолетним цветам многолетники. Тогда и забот будет намного меньше с такой клумбочкой.

Проще всего воспользоваться одной петунией трех расцветок. Этот вариант подойдет для тех, у кого совсем мало места. Остальным могу предложить вариант посложнееПодмигивающий.

Для создания белого цвета подойдут следующие растения: агератум белый, петуния белая, немезия, сальвия белая, алиссум, астры, космея, лаватера белая, лобелия белая, настурция, цинния, ипомея белая, мак белый однолетний, гипсофила, львиный зев.

Видео: Клумба цветники миксбордер

Арабис Гипсофила Львиный зев
Петуния three-color-white-09-alissum_03 Ипомея
Лаватера Цинния Астра

Синий цвет: конечно, цветов с идеально синим цветом не так уж и много, но я думаю, что подойдут любые оттенки от светло-голубого до темно-фиолетового. Здесь можно посадить голубой агератум, синий или фиолетовый дельфиниум, голубой душистый горошек, левкой, лимониум, голубая нигелла, мак пионоцветный сиреневой расцветки, фацелия, фиолетовая сальвия, голубой лен, астры от голубой до темно-фиолетовой расцветок, василек, фиолетовая петуния, немезия, лобелия, вьюнок синий.

ПетунияЛимониумАстра
ДельфиниумИпомеяВасилек
НемезияНигеллаАгератум голубой

Красный цвет: василек розовый или красный, розовый лен, розовая кларкия, вьюнок, розовый однолетний дельфиниум, львиный зев, сальвия, розовая лаватера, астры от розовой до бордовой окраски, мак однолетний, цинния, георгина однолетняя, петуния красных и розовых расцветок, космея розовая и красная.

АстраЛаватераthree-color-red-09
Георгина однолетняяМак однолетнийДельфиниум розовый
ПетунияКосмеяСальвия

По высоте растения составляют от 30 до 70-80 см. Клумба будет постепенно нарастать вверх. Сначала солистами станут низкорослые растения, которые рано зацветают, постепенно они будут закрываться более высокими. Вьюнки помогут обеспечить плавный переход от низа кверху.

Следует заметить, что цветение будет обильным и продолжительным, если растения подкармливать через каждые две недели любым комплексным удобрением. Мне очень нравится жидкое удобрение Радуга. После подкормки этим удобрением на растениях сразу образуются бутоны.

В остальном уход за такой клумбой, такой же, как и за другими. Полив, желательно теплой отстоянной водой (полив такой водой предохранит растения от различных гнилей и других болезней), рыхление почвы, удаление сорняков, угнетающих цветущие растения. Также следите за вредителями. Своевременная борьба с тлей, паутинным клещом, трипсами, майским жуком поможет вам в полной мере насладиться красотой «патриотической» клумбы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее