Мой колючий красавец

Я думаю пришло время написать о своем молочае отдельный пост. Показывала здесь его неоднократно, решила собрать все в одном месте.

Видео: TAG:Мой колючий друг

Молочай Миля или Эуфорбия я приобрела в марте 2015г., сорт Dreams Land. С этим видом растения знакома была не понаСлышке, у меня рос и молочай беложилковый, и молочай блестящий и трехгранный. Да и к суккулентам отношусь очень положительно. Этот именно вид привлек большим размером цветка, но знаю что есть и больше. Черенок был небольше 20 см с несколькими листьями.




Посадила молочай в грунт для суккулентов и поставила на самое солнечное место. Листья у него появляются из центра макушки и разворачиваются как капуста точно по кругу. Я очень не люблю кривые растения, по этому с каждым листом я его двигала. Прочитав, что цветение начинается когда молочай достигнет 45 см, я его замерила линейкой. И поняла, что нам очень далеко до цветения. Через 2 месяца начала баловать его подкормками, но не для суккулентов, а просто универсальное. У меня оно так и называется Универсалъ. В начале июня увидела по бокам пипочки, которые стали очень медленно вытягиваться и превратились бутоны. Раскрытия первых бутонов ждала почти месяц.

И через месяц Миль зацвел большими желтыми цветами. На покупном фото он был обещан с желто-красными цветами, но красный цвет на цветах появился только сейчас в начале октября. Второе соцветие, а выдает он сразу четыре цветка раскрылось намного быстрее и к моему разочарованию было намного меньше. Как я потом убедилась в размерах цветок увеличивается позже. Размер моего цветка 5 см.

Видео: Кактусы. Как укоренять обломившиеся кактусы?!

Вот так он постепенно набирает цвет и размер. За эти 8 месяцев молочай вырос максимум на 7 см и 45 еще не достиг.

Надеюсь я вас не утомила долгим рассказом и вам было интересно. Буду рада видеть вас в комментариях с вашими представителями молочаев, в природе их насчитывают свыше 2000 видов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее