Львиный зев - незаслуженно забытый красавец

Этот цветок в последние годы почему-то не пользуется особой популярностью у цветоводов-любителей. И совершенно зря, хочу я вам сказать! На моем участке антирринум, или по-простому львиный зев, впервые появился в прошлом году. Тогда, в мае, я на рынке увидела рассаду этих цветов - красивую, с яркими соцветиями разных цветов и оттенков... В общем, я не смогла пройти мимо этого чуда и прикупила несколько кустиков разных цветов. Понравилось еще и то, что львиный зев бывает и карликовым (у него компактные ветвистые кустики образуются), и высоким. То есть можно им оформить клумбу как на переднем, так и на заднем плане. Растение оказалось на редкость неприхотливым - высаженные на участок кустики рассады все отлично прижились, потом недели через две снова были пересажены на новое место и опять быстро восстановились и стали пышно цвести. В общем, радовали меня эти прекрасные собачки, как их называют в народе, не только всё лето, но еще и всю осень, практически до самых последних теплых деньков.

Видео: Скромница лаватера . Shy lavatera




Видео: Творцы Истории. Ричард Львиное Сердце

Вот, не поверите, но это фото было снято в начале октября (!) прошлого года! Правда, сразу оговорюсь - живем мы на юге, и осень была очень теплая.

Львиный зев - однолетник, хотя я читала, что в условиях мягкой зимы и под укрытием он может даже успешно зимовать. Я свои кустики на зиму обрезала и прикрыла опавшей листвой, но пока признаков жизни они не подают - наверное, всё-таки не перезимовали. Но я не унываю, так как на моем подоконнике уже вовсю колосятся на этот раз самолично посаженные из семян росточки львиного зева. Купила семена высокорослого сорта, на пакетике указано, что это смесь разных расцветок. Что ж - поживем-увидим :) Семена очень мелкие, как у петунии, поэтому сеяла их поверхностно. Взошли ВСЕ - намучилась их потом пикировать. Пикировку перенесли хорошо, и это при том, что мне пришлось их заглублять до семядольных листиков, так как была неделя пасмурная, и они сильно вытянулись. Сейчас прищипнула им верхние листочки, чтобы пошли боковые побеги.

В общем, я очень довольна этим цветком - неприхотлив, красив, большое многообразие оттенков, длительное цветение - что еще надо для счастья? :)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее