Мои геснериевые

К Семейству геснериевых относятся сенполии, стрептокарпусы, глоксинии,хириты а также эписции,ахименесы,колумнеи,эсхинантусы,кодонанты. Но все это приобрести и разместить на своих подоконниках просто не реально. Поэтому самыми популярными мы и обзаводимся.

Цветение сенполий, что может быть прекрасней!Скажите вы видели, что-нибудь красивей?Я честно скажу, что я не могу налюбоваться. Сейчас когда за окном снег и холод им все это ни по чем.Известно около 20 видов и 100 сортов сенполий. Сенполии появились около 70 лет назад как комнатное растение, но сразу приобрели популярность среди любителей комнатного цветоводства. Это миниатюрное нежное растение способно цвести круглый год, с небольшим перерывом. Сенполии очень требовательны к условиям-им нужны ровная температура летом 20град, зимой не ниже 18 град.Притенение от солнечных лучей,подкормка и полив с поддона. Все это написано в книгах. Кто выращивает сенполии,давно все это знает. Хочу сказать, что не всегда это удается.

А лишь тогда когда приложишь много усилий.




А еще любви. Это подрастающее поколение. Сколько же нужно приложить труда и заботы.

Видео: Мои любимые Геснериевые

Когда-нибудь они будут такими же большими и красивыми.

А вот еще одна малышка.

А это Хирита конечно она еще молоденькая, тоненькая и в книгах про них ничего нет даже названий. Совсем недавно интерес к природным видам стал возвращаться.Хириты повторяют путь сенполий с опозданием на век! Сорта этих растений можно пересчитать по пальцам. Но работа не стоит на месте. Селекцией увлечены несколько человек в мире. Возможно скоро каталоги будут насчитывать не единицы, а десятки эффектных сортов хирит. Взрослые растения нужно обязательно подкармливать или пересаживать каждые полгода. Если удобрять то раз в год.Грунд используется как для сенполий можно добавить нарезанный мох-сфагнум, немного древесного угля и питательный грунт. Разводить лучше черенкованием. Появление потомства можно ждать через месяц после посадки. Когда хирита подрастет с 2-3 листиками ее можно отделять от родительского растения.Их пересаживают в горшки диаметром 5-6 см.

Но она из семейства геснериевых и листья как у сенполии ну соответственно уход такой же.Я уже вырастила одну из листика. И что должна отметить. Растение на мой взгляд стабильнее и цветет долго , с сильным иммунитетом.

Видео: Мой балкон в июле/ My balcony in July, Moscow region

Ну и конечно как не сказать о стрептокарпусе. Он в этом году цвел очень обильно

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее