Моя мадам баттерфляй

Видео: Сергей Рогожин - Моя Батерфляй

Видео: Моя Баттерфляй Сергей Рогожин

Однажды, увидев фото комнатного растения с темно-пурпурными треугольными листочками и нежно-розовыми цветами, я влюбилась. Казалось, что на тонких нежных стебельках сидят огромные бордовые бабочки. Одно неловкое движение - и они улетят... Мою любовь звали кислица треугольная (лат. Oxalis triangularis). В Европе существует поверье, что это растение приносит счастье. Его так и называют в народе - клевер счастья.




Я стала искать кислицу в продаже - напрасно. Можно было купить по интернету, но я боялась что растение не переживет транспортировки, уж очень оно нежное. Я мысленно отнесла кисличку в свои хотелки и на этом успокоилась. И вот, однажды разбирая очередную посылку с цветами, я обнаружила бонус от продавца: пару листочков фиалки и пурпурную бабочку на тонком стебельке. Неожиданно и очень приятно!

Поставила листок в воду и стала ждать корешков. Прошло две недели, результатов не было, листочек стал жухнуть, а я стала сомневаться: правильно ли действую? Нашла информацию: кислица размножается делением корневища при пересадке, реже - семенами. Расстроилась... Как жаль, видно не судьба. Но рука не поднималась выбросить листочек, попавший ко мне на удачу. Я воткнула его в землю и накрыла пакетом, соорудив тепличку. За компанию с укоренившимися листиками фиалок поливала, проветривала… Каково же было мое удивление, когда через месяц из земли показались тоненькие, как ниточки, ростки. Прошел еще месяц и вот оно, мое вымученное счастье! Пока еще маленькое и жалкое, но такое родное!

Видео: Brother's: FInal fantasy - Мадам Баттерфляй

А летом я вынесу его на свежий воздух... И обещаю Вам фото отчет.

А теперь немного о содержании кислицы.

Видео: Сергей Рогожин - Моя Баттерфляй - Музыкальный ринг 1999

  • В содержании растение неприхотливое, подходит для начинающих, неопытных цветоводов.
  • Почва: легкая, плодородная. Предпочтительно листовая земля, песок, торфяная земля (2:1:1). Обязателен дренаж.
  • Полив: летом - обильный, по мере высыхания грунта, зимой - умеренный.
  • Освещение: предпочтительна восточная или западная ориентация окон. Если размещать на северной стороне, стебли будут сильно вытягиваться, листья мельчать. На южных окнах растение следует притенять, беречь от прямых солнечных лучей.
  • Влажность: спокойно переносит сухой воздух квартир, опрыскивание не обязательно.
  • Пересадка: пересаживают весной, по мере заполнения горшка (что происходит довольно быстро).
  • Удобрение: подкармливают в весенне-летний период 2 раза в месяц минеральными комплексными удобрениями, уменьшив обычную концентрацию в 2 раза.
  • Размножение: в домашних условиях кислица треугольная не образует семян, так что ее размножают делением куста и, как показал опыт, листовыми черенками.

Мои наблюдения: вечером кислица «засыпает», складывает листья, словно крылья бабочки, а утром снова расправляет, готовая улететь...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее