Кислица комнатная или "клевер счастья"

Видео: Кислица копеечниковидная Рубра ( редкий сорт) 27.06.16

кислица комнатная

Своё название это красивое растение с необычными листьями получило из-за кисловатого привкуса листьев, в которых содержится щавелевая кислота. Кислица комнатная является многолетним растением, имеющим множество видов. Листочки могут быть зелёными, пурпурными или сочетать в себе оба этих цвета, а цветы - жёлтыми, розовыми или белыми. Листочки этого растения закрываются, с наступлением сумерек, или даже просто пасмурной погоды. Во многих странах считается, что этот цветок приносит удачу, особенно её четырёхлистный вид с зелёными листочками, имеющими пурпурный угол, его называют клевер счастья и по традиции дарят в Новый год с наилучшими пожеланиями.

Видео: Цветы кислица из бисера, мастер класс. Знания по бисероплетению




Чтобы интересная окраска листьев не бледнела, кислица комнатная нуждается в интенсивном, но рассеянном свете. Летом в сильную жару растение притеняют, а зимой, наоборот, подсвечивают. Летом растение нуждается в температуре 22-25 градусов, обильном поливе, частом опрыскивании. Растение можно выносить на балкон или в сад. Не забывайте дважды в месяц подкармливать его комплексными удобрениями. Зимой комнатная кислица нуждается в периоде покоя, полив следует сократить, а температуру понизить до 12-18 градусов.

Если растение не будет иметь выраженного периода покоя зимой, оно не погибнет, просто не будет цвести (подобным образом себя ведут кактусы и другие суккуленты). Пересаживают этот цветок каждую весну, почва должна быть лёгкой, рекомендуется смесь из торфа, песка, листовой земли, дерновой земли, перегноя, взятых в соотношении (2:1:1:1:1).Размножается кислица делением луковицы и черенками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее