Полезное растение - алоэ




Видео: Алоэ-самое полезное растение

Не могу сказать, что у меня большой опыт выращивания алоэ, но считаю это растение очень полезным и необходимым в каждом доме. Старый цветок алоэ я нашла на улице год назад, теперь у меня их уже 4.Уход за этим растением очень прост. Нужно поливать летом почаще - почти каждый день, когда подсохнет почва, зимой - реже, пару раз в неделю. Пересаживать можно один раз в год или в два года, если растение взрослое, подкармливать можно жидким минеральным удобрением, но можно этого и не делать, если использовать землю из магазина. Ну и, конечно, плошка должна быть достаточно широкой. Еще растение очень любит солнце. У нас юго-западная сторона, судя по всему, для алоэ это идеально. А летом растения прекрасно себя чувствуют на балконе.Алоэ - неприхотливый цветок, но у нас сначала рос плохо. Потом я прочитала очень полезный совет. Раз в месяц нужно устраивать баню для цветов. Поставить горшки в ванну и хорошенько промыть струёй из лейки, температура воды - как рука терпит, горячая. Хорошенько промываем листочки, естественно, попадает вода и на землю, тем самым уничтожая насекомых, если они там есть. После этой процедуры цветок как будто оживает, начинает активно расти. Размножается алоэ отростками, черенками. Их нужно отделить от большого растения и поместить в воду, там у них появятся корешки, после этого можно высаживать в почву. Хотя я слышала, что в воду ставить нельзя, растение может сгнить. Но лично я ставила.маленькиеТеперь о пользе этого растения. Алоэ - это природный антибиотик, содержит массу витаминов, его можно использовать для лечения ангины, кашля, других простудных заболеваний. Есть замечательный рецепт: пару листьев алоэ измельчить блендером или выдавить сок, смешать со столовой ложкой мёда и выдавить сок половины лимона. Перемешать, получается достаточно жидкая смесь, и принимать по чайной ложке 3 раза в день. Можно давать детям с полугода. Если волосы выпадают, плохо растут, можно сделать маску для волос. Один лист алоэ измельчить, добавить чайную ложку мёда, перемешать, хорошенько втереть в кожу головы, оставить на полчаса, затем вымыть волосы шампунем. Делать маску 2 раза в неделю в течение месяца, потом сделать перерыв на 1 месяц. Кстати, листья алоэ прекрасно сохраняются в холодильнике, завёрнутые в бумагу. А вот на свету их хранить нельзя, потеряют полезные свойства. Перед тем, как срезать листья, растение не нужно поливать 1-1,5 недели. Самые полезные - нижние листья, которые начали немного подсыхать. Для поднятия иммунитета используют смесь алоэ, чеснока и тимьяна. При порезах, небольших ссадинах можно прикладывать к ранкам лист алоэ. Помогает!
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее