Я открыла для себа пеларгонию

Видео: Французский депутат: Я открыл для себя новую Россию

К этому цветку я всегда была равнодушной. Ну не привлекал он меня совсем, может быть потому что у нас на рынке только красные пеларгонии продаются. Все изменилось 2 года назад.

Я делала заказ из цветочного каталога на немаленькую сумму и мне в качестве бонуса пришли семена пеларгонии зональной Blanka (белого цвета)-всего 5 штучек. Посеять я их решила в торфяные таблетки Jiffi и накрыла плёнкой. Взошли семена быстренько и дружненько, 100% всхожесть, а росли они еще быстрее. Когда у растений было по 4 листика, пересадила их в большие горшки,

Видео: Пока французы открывали супермаркет в Алмате, я открывал для себя французов




А дальше пошло самое интересное, так как кусты росли очень интенсивно. Посеяла семена пеларгонии в марте, а в октябре и ноябре она уже зацвела, причем все растения различной окраски. Один цветок оказался ампельным, что меня весьма порадовало, чудо, а не цветок. В прошлом году один стебелек за лето превратился в большой пышный куст, ведь пеларгония выпускает боковые побеги.

Поливала цветы летом через день, но обильно, а зимой-2 раза в неделю. Подкармливаю своих красавиц жидким минеральным удобрением для цветущих растений 1 раз в неделю, разбавляю согласно инструкции. Благодаря удобрению пеларгония цветет дольше и интенсивнее.

Летом пеларгонию лучше ставить на светлые солнечные места, но без длительного попадания прямых лучей солнца, чтобы не обжечь листья. Можно высадить в цветник или вынести во двор на свежий воздух. А зимой растению нужна более прохладная температура (+12-+15 С), так что из жаркого подоконника цветок лучше убрать.

Размножать пеларгонию очень легко. Зеленые черенки, у которых есть 2-3 листики, я обламываю и сразу сажаю в небольшие горшечки, поливаю аккуратно, чтобы растение не загнило. Цветочки накрываю плёнкой, из которой делаю мини-тепличку, обязательно проветриваю их каждый день. Для профилактики загнивания черенка и корневой систнмы поливаю раствором Превикура (разбавляю строго согласно инструкции). Через 2-3 недели я имею маленькие укоренившееся растения.

Видео: Вероника Долина " Я сама себе открыла..."

Пеларгония иногда может повреждатся вредителями (паутинный клещ, тля и белокрылка) и подвергатся болезням из-за неправильного ухода (серая гниль. черная ножка). Я с этим не сталкивалась, цветы у меня все здоровые, но посоветую против вредителей растение можно обпрыскать раствором дециса или актеллика. Для избежания возникновения черной ножки можно поливать пеларгонию 2 раза в месяц раствором Превикура.

Еще одно важное условие в уходе за цветком-пеларгонию нужно обрезать. Лучше это делать весной, в начале интенсивного роста, обрезать на 1/3 длинны стебля. Куст тогда выпускает новые побеги и становится более пышным и красивым.

Весной также самое лучшее время для пересаживания пеларгонии или замены старой части земли на новую. Я обычно покупаю готовую смесь для цветущих растений, но можно приготовить и самим, взяв дерновую, листовую землю и торф в количестве 6:3:1.

Видео: Криштиану Роналду открыл музей в честь себя (новости)

Надеюсь мои небольшие рекомендации будут вам полезны. Выращивайте с удовольствием пеларгонию-ведь это легкий и неприхотливый в уходе цветок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее